Экспозиция в открытом музее Чайковского рассказала о детстве композитора

В понедельник, 30 марта в удмуртском городе Воткинск был официально открыт музей-усадьба Чайковского. До этого здание не принимало посетителей, поскольку находилось на реставрации. Открытие музея станет предварительным этапом в организации торжеств к 175-летнему юбилею знаменитого композитора.


Торжественная часть состояла из выступлений директора усадьбы Татьяны Негановой, главы республики Александра Соловьева и других официальных лиц.


Когда закончилась формальная часть мероприятия, организаторы в присутствии гостей перерезали ленту, открыв тем самым двери усадьбы для посетителей. На мероприятии были придержаны все традиции, поэтому первой в здание зашла кошка по кличке Маша, которая уже на протяжении нескольких лет является постояльцем этого дома.


В зале музея была организованна новая выставка, посвященная истории жизни великого музыкального деятеля. Экспозиция демонстрирует эпизоды из детства Чайковского. Все они были воссозданы по воспоминаниям родителей композитора, их письмам. Сотрудники должны были показать, как полученные в детстве впечатления связаны с музыкальными образами, придуманными Чайковским. Кроме того, данная экспозиция демонстрирует – как формировался характер композитора, как развивался его талант.


На данной выставке установили мультимедийные экраны, благодаря которым посетители могли полностью погрузиться в историю жизни Чайковского и его музыкальные произведения.


Экспозиция содержала и другие интересные материалы, которые вообще являются уникальными. Некоторые предметы зрители увидели в первый раз, поскольку раньше они хранились в запаснике музея и не выставлялись напоказ.


В планы организаторов мероприятия входила и презентация четырех вышедших недавно книг, посвященных великому композитору.


Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Из-за имеющихся валютных кредитов убыток Группы НМТП составил более 7 миллиардов рублей
По объемам выпуска стали Россия в 2013 году заняла пятое место
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом