Прогнозы на годовую инфляцию в стране составляют порядка 8%

Возглавляющая Банк России Эльвира Набиуллина в ходе проведения форума «Россия зовет!», организованном «ВТБ Капиталом», рассказала, что инфляция на конец текущего года составлять будет порядка восьми процентов. Набиуллина рассказала, что основная цель инфляции, которая обсуждалась на будущий трехлетний период, в этом году достигнута не будет. По экспертной оценке, показатель инфляции составит около восьми процентов. Также глава ЦБ подчеркнула, что планы по активному переходу к политике отдельного инфляционного таргетирования регулятором будут сохранены. Такой переход финансистами считается чрезвычайно важным, и российский ЦБ намерен проводить процедуры интервенции чаще иных стран с аналогичным режимом.

Вместе с тем, Алексей Улюкаев, возглавляющий российский Минэкономразвития, считает, что подавление инфляции в качестве структурной проблемы в процессе экономического роста только монетарными мерами является в определенной степени серьезно ограниченным. Выступая в ходе этого же форума, министр заявил, что признавая проблемы экономики структурными проблемами, соответственно, не лечащимися простым вбрасыванием денег, необходимо одновременно признать, что наличествующая проблема инфляции также является структурной. Улюкаев заявил, что она является таковой по росту цен на продовольствие и всевозможных тарифов.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что в случае признания проблемы инфляции в качестве структурной проблемы процесса экономического роста, необходимо понимать, что по аналогии с ограничением стимулирования экономического роста, имеются и ограничения на подавление инфляции при помощи монетарных мер. Улюкаев отметил, что наличествующее сегодня сочетание основных показателей макроэкономики – накопленная на уровне в 8,1 процента инфляция и экономический рост на 0,8 процента – является сочетанием «гремучим и взрывоопасным».

Также читайте:


Рособоронпоставка увеличит число госзаказов в 2014 году
В Новосибирской области газифицировали 74 тысячи квартир и домов
С сентября на столичных автобусах начнут размещать рекламу
Yahoo! освободит несколько аккаунтов для новых пользователей
В Саратове появится детская читальня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом