ФРИИ и Microsoft запускают совместную программу индустриальной акселерации

Совместный проект Microsoft и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) ориентирован на стартапы, разрабатывающие прикладные интернет-сервисы для решения задач крупного бизнеса.

Сегодня Фонд развития интернет-инициатив и Microsoft объявили о начале работы индустриального акселератора, призванного поддержать стартапы, разрабатывающие ИТ-решения для образования, здравоохранения, торговли, производства, сферы услуг, финансового сектора, а также городских служб. Проект осуществляется при поддержке Microsoft Ventures – международного подразделения корпорации, отвечающего за оказание всесторонней поддержки молодым предпринимателям по всему миру.

Участие в акселераторе могут принять компании, которые уже имеют разработанный прототип продукта, но находятся на ранней стадии развития бизнеса. Ежегодно планируется проводить 2 цикла акселерации продолжительностью 4 месяца, в каждом из которых смогут участвовать до 10 стартапов, прошедших технологический и инвестиционный отборы. Текущий цикл приема заявок уже открыт, с условиями можно детально ознакомиться на сайте www.ms-start.ru/rusfund.

Интенсивная акселерационная программа включает в себя финансирование, включая гранты1 от Microsoft и инвестиции от ФРИИ, консалтинговые и образовательные услуги, инфраструктурную и технологическую поддержку, а также рабочее место для стартапов на время акселерации. Резиденты получат возможность взаимодействовать с ведущим предприятиями в различных индустриях для обсуждения пилотных внедрений. Кроме того, участникам будет оказано содействие в дальнейшем привлечении инвестиций. Получив доступ к технологической инфраструктуре Microsoft и отраслевой экспертизе ФРИИ, а также дополнительному финансированию, резиденты акселератора смогут создать востребованные решения и существенно сократить время их вывода на рынок.

«Разработка продуктов, ориентированных на потребности бизнеса — это сложная для начинающих компаний задача, которая требует серьезных отраслевых знаний и связей. Цикл их разработки и внедрения занимает гораздо больше времени, чем создание решений для массового рынка. Совместная программа индустриальной акселерации ФРИИ и Microsoft дает возможность расширить спектр программ, реализуемых Фондом. Мы уверены, что привлечение международного отраслевого опыта и экспертизы поможет молодым российским специалистам создать новые прикладные решения, востребованные как внутри страны, так и на зарубежных рынках», – комментирует Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив.

«Для российских стартапов в настоящий момент наиболее ценны «умные деньги», то есть деньги плюс профильные знания. Именно поэтому мы решили создать «Индустриальный акселератор», объединив грантовую программу Фонда посевного финансирования Microsoft с нашей отраслевой и технологической экспертизой. – говорит Павел Бетсис, Президент Microsoft в России. – Мы верим, что в партнерстве с ведущим российским акселератором, созданным ФРИИ, мы сможем раскрыть потенциал нового поколения российских предпринимателей и создать масштабные отраслевые решения, востребованные заказчиками по всему миру».

«Мы очень рады партнерcтву с такой известной и профессиональной организацией, как ФРИИ, в рамках поддержки предпринимателей в Москве. Цель, которую мы совместно преследуем, — это важная социальная задача и экономическая необходимость. Мы понимаем, что предпринимательство является двигателем экономического роста, и от этого выигрывают все», — отмечает Клифф Ривз, Старший директор Microsoft Ventures.


Информация о Фонде развития интернет-инициатив

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) учрежден в марте 2013 г. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.

Миссия ФРИИ – мы хотим сделать российский рынок понятным и доступным любому предпринимателю, который хочет начать или расширить свой бизнес в интернете. За первый год работы через акселератор ФРИИ прошло более 80 проектов. Также акселератор успел стать самым крупным акселератором Европы и самым результативным акселератором в России.


Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Предоставление прав (лицензий) на использование программных продуктов Microsoft на территории Российской Федерации осуществляет компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL), аффилированное лицо корпорации Microsoft.

Продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России с июля 2004 года занимается ООО «Майкрософт Рус».

Также читайте:


Развод от Forex Trend раскрыт
«Ижавто» собирается выпустить 900 Nissan Sentra уже до конца года
«Силу Сибири» оценили в 770 млрд долларов
Evrika.ru – уникальный портал для врачей
«FineWall» – дизайнерские настенные обои по выгодной цене

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом