Санкции не помешали Экономическому форуму в Петербурге

Вопреки многочисленным прогнозам о бойкоте экономического форума в Петербурге, даже его возможном срыве, XVIII ПМЭФ удался. Несмотря на противодействие США, форум посетило немало представителей американских компаний, таких как ExxonMobil, Kinross Gold, National Oiwell, TPG, а также руководители европейских энергетических гигантов Schneider Electric, British Petroleum, Eni, Alstom и инвестиционных компаний Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Российские власти на фоне санкций Запада сделали широкий шаг навстречу развитию проектов и сотрудничеству с Востоком, геополитический статус мероприятия был поддержан главами ряда азиатских корпораций.

Официальные лица России показали заинтересованность в западных инвестициях, но при этом демонстративно указывали на так называемый «восточный поворот». Накануне ПМЭФ был заключен ряд российско-китайских соглашений, так, одной из ключевых тем стало возможное изменение мировых цен на нефть. В рамках договоренностей 30-летнего контракта, общая сумма которого составила 400 миллиардов долларов, цена за 1 тысячу кубометров близка к 350 долларам. Ожидается, что поставки нефти в Китай вырастут на 9 миллионов тонн в год, а это означает, что к 2020 году достигнут отметки в 46 миллионов тонн.

В своих выступлениях российские представители несколько обвинили Евросоюз в «политизации» всего энергетического рынка, внушении населению своих стран ложных надежд на отказ от российских газа и нефти. Специалисты полагают, что искусственное субсидирование отраслей промышленности, инвестиции в сторону возобновляемых источников энергии станет «тяжелым бременем» для потребителей.

Кремль показал свою уверенность в том, что потребность в российских нефти и газе в ближайшие три десятилетия будет увеличиваться. Планируется строительство новых энергоблоков для повышения доли атомной энергетики энергобаланса РФ до 25% (в общем объеме).

В рамках ПМЭФ 2014 прошла панельная сессия, посвященная освоению новых технологий в транспорте и логистике. Ожидается, что в следующем десятилетии произойдут значительные изменения в сфере логистических и транспортных услуг, ведущие специалисты обсудили стремительное развитие технологий, вероятность их внедрения в различные сферы, а также перспективы их развития. Многие компании выступают за эксплуатацию беспилотных судов и топливосберегающих поездов, остаются вопросы по развитию необходимой инфраструктуры.

На форуме были заключены контракты, касающиеся сырьевого сектора, в полной мере с заявленными приоритетами, так, компания «Роснефть» подписала 12 соглашений. Договоры касаются совместных работ с ONGC, разработке месторождений в Оренбургской области совместно с British Petroleum, создания предприятия с SOCAR (Азербайджан), работы на Кубе в сотрудничестве с Union CebaPetroleo. К тому же, «Роснефть» приобрела пакет акций итальянской компании Pirelli.

Ли Юаньчао, зампред КНР выступил с предложением создать новую единую экономическую зону, которая сможет объединить Дальний Восток России и северо-восток Китая.

Ведущие экономические эксперты и финансовые аналитики заговорили о смещении интересов и призвали присмотреться к таким динамично развивающимся странам, как Вьетнам, Индонезия, Турция и Нигерия. Многие полагают, что в центре экономического интереса окажется Африка.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития отметил, что XVIII ПМЭФ состоялся в полной мере, в его программе внимание было уделено многим вопросам, в частности, экономическому росту России, анализу ведущих рынков, созданию новых сфер влияния. А главное, до международных инвесторов были донесены изменения в российских намерениях.

Аналитическая служба портала Mortrans.Info

Справка о проекте:

Информационно-аналитический портал Mortrans.Info является независимым средством массовой информации. Проект призван объединить экспертов международных и российских компаний, работающих в сфере управления морскими рисками, собрать по крупицам имеющуюся разрозненную информацию и объединить ее в рамках одного проекта, а также выступить в качестве независимой дискуссионной площадки.

Помимо новостей, аналитических статей и экспертных комментариев, посвященных теме судоходства и безопасности мореплавания, на сайте публикуются тематические фото- и видеоматериалы, хроники морских катастроф, актуальная правовая информация, а также справочные материалы на русском и английском языках. На портале собрана самая актуальная база представителей отрасли, в которую вошли судоходные компании, порты и терминалы, трейдеры и фрахтователи, страховщики, круинговые агентства, структуры власти, экологические и общественные организации. Также на сайте работает профессиональная бизнес-площадка, где каждый зарегистрированный пользователь может бесплатно разместить коммерческую информацию, предложить свои услуги, найти партнеров и подрядчиков.

Также читайте:


Якунин отозвался о заморозке тарифов, как о «тренировке на кошечках»
Завод «НижСпецАвто» произвел выпуск нового автоманипулятора
Стоимость авиабилетов и отелей в Сочи на время проведения Олимпиады заморожена
Предельная база для начисления взносов будет повышена до 624 тысяч рублей
В Воронеже изъята партия просроченных сладких новогодних подарков

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом