Новости города Ижевска: пресс-бюллетень от 21 февраля 2014 года

[img]http://ofizialno.ru/https:/docviewer.yandex.ru/for/ofizialno.ru/htmlimage?id=45q8-hfe6kwn240klea394kyrwbzyoo329hfke39ravyfgaq1cdno0778u1osgc1chaqkwlm1q8ayh7fva32ufnjys8wv3o65qyv203e&name=s0.WMF.png[/img]

Информационно-аналитическое управление

Аппарата Главы муниципального образования «Город Ижевск»

и Городской думы города Ижевска

Новости города Ижевска:

пресс-бюллетень от 21 февраля 2014 года


«Пятничная» пресс-конференция


Итоги проведения Года охраны окружающей среды

в городе Ижевске

В рамках реализации Указов Президента Российской Федерации и Президента Удмуртской Республики в 2013 году в Ижевске был проведен Год охраны окружающей среды. Об этом на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказалАндрей Ковальчук, начальник Отдела экологии и природных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска.

В рамках природоохранных полномочий Администрации города организован и проведен комплекс мероприятий по пропуску весенних паводковых вод через водосбросное сооружение Ижевского водохранилища. В результате затопление и подтопление территории жилой застройки и промышленной зоны Первомайского района было предотвращено.

Были организованы работы по санитарной обработке рекреационных зон и территорий, наиболее посещаемых жителями города, от клещей и мышей на площади 30 га. Организованы работы по санитарной очистке городской территории. На городской полигон вывезено около 48 тыс. куб.м. бытовых отходов и мусора. Выявлены и ликвидированы 238 несанкционированных свалок на земельных участках общего пользования.

Проведен комплекс мероприятий по осуществлению пожарной безопасности в городских лесах. За пожароопасный сезон зарегистрировано 2 возгоранияна площади 0,13 га, ущерба не допущено.

Большое внимание уделено воспроизводству зеленых насаждений. В рамках Порядка вырубки деревьев и кустарников на территории МО «Город Ижевск» проведены работы по компенсационному озеленению: высажено 3403 дерева и 1702 кустарника. В рамках муниципального заказа высажено 995 деревьев и 681 кустарник. В рамках проведения экологических акций, организованных общественными организациями и жителями города, высажено 508 деревьев. В том числе на территории парка им. Кирова организована посадка порядка 2200 деревьев.

Непрерывный характер носит деятельность по экологическому образованию и воспитанию детей. Как отметилАндрей Ковальчук,практически все детские дошкольные учреждения города охвачены системой экологического воспитания. В прошлом году в них реализовано 23 образовательных проекта, проведено 29 экологических акций. Управлением образования Администрации Ижевска в период летних каникул реализовано 13 экологических проектов в 13 школах в рамках программы «Ижевские каникулы». Управлением по культуре и спорту Администрации г. Ижевска и МУ ЦБС проведено 851 культуроведческое мероприятие экологической направленности.

Также в реализации социально-значимых экологических проектов активное участие принимали общественные организации города. Так, молодежным движением «Креативный капитал» был проведен раздельный сбор отходов на территории города.Управлением природных ресурсов и охраны окружающей средысовместно с «Русским географическим обществом» и Удмуртским государственным университетом организована и проведена акция по посадке 196 деревьев на территории Ярушкинского дендропарка.

Подводя итоги проделанной работы в рамках Года охраны окружающей среды на территории Ижевска,Андрей Ковальчук отметил, что все запланированные мероприятия были успешно выполнены, поставленные задачи решены в полном объеме.

_______________________________________________

Подробная информация по телефону: 66-68-99 (Отдел экологии и природных ресурсов Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации г. Ижевска).

О проведении фестиваля «Мужское певческое братство»

в городе Ижевске

20-23 февраляв Ижевске проходит XX-й традиционный открытый межрегиональный фестиваль и IV-й Всероссийский открытый конкурс мужских и юношеских хоров и вокальных ансамблей, хоров мальчиков и юношей, хоров и ансамблей мальчиков «Мужское певческое братство», посвящённые Дню защитника Отечества. Об этом на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказалиОльга Веретенникова, и. о. начальника Управления по культуре Администрации г. Ижевска и Валерий Митрофанов, председатель Правления музыкального общества Удмуртской Республики.

Фестиваль «Мужское певческое братство» проводится ежегодно с 1995 года по инициативе Музыкального общества УР при активной поддержке Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики и Администрация города Ижевска.

В этом году в фестивале принимают творческие коллективы Удмуртской Республики и города Ижевска. Также в фестивале примут участие хоровойколлектив «Созвездие» города Екатеринбург, ансамбль мальчиков «Соловушки» города Кировска Мурманской области, младший хор мальчиков и вокальный ансамбль юношей Хоровой капеллы «Соловушки Вятки» города Кирова.

Предстоящие мероприятия в рамках фестиваля и конкурса:

22 февраля:

Экскурсии в Национальный музей УР им. К. Герда и Свято-Михайловский собор.

11.00 – 16.00 (Республиканский музыкальный колледж) – конкурс хоров мальчиков, хоров мальчиков и юношей, мужских и юношеских хоров.

18.00 (Свято – Михайловский Собор) – концерт русской духовной музыки.

23 февраля:

14.00 (Государственный русский театр Удмуртии) – торжественное закрытие фестиваля. Гала-концерт лучших участников Фестиваля-конкурса. Выступление сводных хоров.

______________________________________________

Подробная информация по телефонам: 8-904-311-44-58 (Валерий Митрофанов – Арт-директор), 91-21-26 (ВероникаШалавина – координатор программ), е-mail:rdnt-nt@mail.ru.

О проведении в Ижевске праздника «Масленица – 2014»

1 мартана Центральной площади города Ижевска пройдут народные гуляния «Масленичный хоровод» в рамках празднования «Масленицы – 2014». Об этом на встрече с журналистами рассказалаОльга Веретенникова, и. о. начальника Управления по культуреАдминистрации г. Ижевска.

Программа праздника:

с 10.00 (ярмарочный городок)– работа торговой ярмарки;

12.00 (Центральная сцена)– театрализованное открытие праздника с участием муниципального театра «Молодой человек». Масленичный хоровод и сжигание Масленицы. Праздничная концертная программа с участием Театра песни и танца «Айкай», русские народные игры, забавы, хороводы, игровые развлекательные программы, спортивно-игровые конкурсы для детей и взрослых.

13.00 (Центральная сцена)– удмуртский национальный праздник «Тол келян», концерт коллективов удмуртской народной песни «Инвожо», «Тюрагай».

Мероприятия в рамках празднования Масленицы пройдут во всех районах города. Афиша масленичных гуляний доступна на официальном сайте города Ижевска.

____________________________________________

Подробная информация по телефону: 42-18-36 (Управление по культуреАдминистрации г. Ижевска).

О проведении в Ижевске Открытого фестиваля

огненных скульптур «Действуй!»

1 мартана территории парка им. Кирова состоится Открытый фестиваль огненных скульптур «Действуй!» в рамках компании «ТЕЛЕ 2» «Скажи свое слово». Об этом в ходе пресс-конференции рассказалаТатьяна Недошивина, главный специалист – эксперт Отдела культуры, физической культуры и молодежной политике Администрации Октябрьского района.

Программа мероприятия:

9.00 – 17.00 – изготовление скульптур;

13.00 – праздничное открытие мероприятия «Скажи свое слово». Торжественное открытие арт-объекта «Действуй», как символа объединения горожан.

13.20 – 16.00 – развлекательная программа: декорирование и установка скворечников для птиц и «книжных домиков», организация библиотеки под открытым небом, конкурсы для детей, спортивные и творческие игры на свежем воздухе, фотозона с моментальной печатью фотографий, выступление творческих коллективов города.

16.00 – 17.00 – старт конкурса огненных скульптур. Награждение лучшей группы поддержки участников конкурса.

17.00 – 18.00 – защита скульптур участниками конкурса огненных скульптур.

18.00 – 19.30 – финал праздника «Шоу огненных скульптур».

___________________________________________

Подробная информация по телефону: 59-98-50 (Отдел культуры, физической культуры и молодежной политике Администрации Октябрьского района).


День защитника Отечества


Глава города Ижевска Александр Ушаков поздравил жителей Ижевска с Днём защитника Отечества

Уважаемые жители столицы Удмуртской Республики!

Примите поздравления с Днём защитника Отечества!

Защита родной земли, своего дома считается не только важным долгом человека, но и благородным делом, заслуживающим особого почёта и уважения. В этот день мы выражаем свою благодарность участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, поздравляем тех, кто в настоящее время несёт службу в рядах Российской армии.

Продолжателями славных боевых традиций являются ижевские военные, представители силовых ведомств. Ваш труд требует и глубоких знаний, и хорошей физической подготовки, и самых высоких моральных качеств. Вы надёжно защищаете права горожан, выполняете стратегические задачи, которые обеспечивают безопасность столицы республики.

Каждый ижевчанин, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, является защитником Отечества – вносит свой вклад в развитие страны и родного города. Очень важно, что в Ижевске сохраняется преемственность поколений и трудовых традиций. Ведётся большая патриотическая работа, направленная на повышение престижа военной профессии, на воспитание поколения в духе любви к Родине. Уверен, что юные ижевчане, которым предстоит пройти армейскую службу, достойно исполнят свой воинский долг.

Дорогие друзья! От души желаю вам здоровья, мира и согласия вашим семьям, успехов и сил в служении на благо нашего Отечества!

Глава города Ижевска

А. А. Ушаков

Глава Администрации города Ижевска Денис Агашина поздравил ижевчан с Днем защитника Отечества

Уважаемые ижевчане!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

Охранять интересы государства, стоять на страже мирной и благополучной жизни людей во все времена было ответственным и самым почетным делом.

Праздник защитников страны – это, в первую очередь, память о героизме солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, боевые подвиги наших соотечественников за пределами государства. Немало среди этих героев и наших земляков, проявивших доблесть и отвагу на полях сражений.

С неизменным уважением и благодарностью мы чествуем всех, кто служит в современной Российской Армии, для кого по-прежнему священны понятия «долг», «честь», «Родина».

Для жителей Ижевска этот праздник мужественных и сильных людей особенно важен, ведь он объединяет всех, кто добросовестно и честно выполняет свой гражданский долг, трудится на благо нашей великой державы, укрепляя ее обороноспособность.

Дорогие горожане! В День защитника Отечества от всей души желаю вам крепкого здоровья, душевного равновесия, уверенности в завтрашнем дне!

Пусть всегда мирным и светлым будет небо над нашей страной, а жизнь нас и наших детей - радостной и счастливой!

Глава Администрации города Ижевска Денис Агашин

Перечень мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, размещен на официальном сайте города Ижевска


Благоустройство города


Оперативная информация о дорожных работах

на 21 февраля

21 февраляна уборке дорог и улиц города Ижевска работало ночью 95единиц спецтехники предприятий благоустройства, днём — 106.

Основные работы по расчистке дорог от снега ведутся на спусках, подъёмах, перекрёстках, а также по маршрутам движения общественного транспорта. Снегоуборка осуществляется круглосуточно, основной акцент делается на ночное время, когда транспортные потоки минимальны.

За минувшие сутки расход противогололёдных материалов составил278тонн ПСС и19тонн СБГ.

В первую очередь противогололёдными материалами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъёмы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрёстках улиц и остановках общественного транспорта. В уборке дорог задействованы МУП «ДРЭУ» уч. №№ 1, 2, 3, 4 и 5, ООО «Радонеж», ООО «Индустриальная», ООО «Ижклининг», ООО «Аквастрой», ООО ДСС, ООО Зеленстрой.

Напоминаем, что в случае неудовлетворительного исполнения подрядчиками работ по содержанию дорог граждане могут обратиться в следующие службы:

1. Информационно-диспетчерская служба 072, с мобильного телефона – 908-072.

2. МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», тел. 78-72-78.


Конкурсы


VII открытый фестиваль-конкурс снежных фигур Индустриального района г. Ижевска «Белый фестиваль»

22 февраляна территории Парка Космонавтов (ул. Воткинское шоссе, 118) пройдет VII открытый фестиваль-конкурс снежных фигур Индустриального района города Ижевска «Белый фестиваль», посвященный Году культуры в Российской Федерации.

«Белый фестиваль – 2014» проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, создания условий для досуга жителей и гостей города, укрепления семейных отношений, совершенствования искусства снежной скульптуры, повышения уровня знаний в области русской культуры.

Организаторы «Белого фестиваля – 2014»: АМУ ЦРК «Русский дом» и Администрация Индустриального района города Ижевска.

Тема «Белого фестиваля» в 2014 году - «Русская сказка». В снежных композициях могут быть использованы сюжеты русских сказок, как народных, так и авторских.

В фестивале-конкурсе примут участие семейные команды, команды организаций, учебных заведений, детских садов, команды из постоянных посетителей парка и т.д.

План конкурсного дня 22 февраля:

8.00 – 9.00 – регистрация команд участников, жеребьевка, выдача реквизита;

9.00 – 13.00 – начало работы, создание снежных скульптур;

12.00 – 15.00 – работа мастер-классов;

13.00 – 13.20 – торжественное открытие фестиваля;

13.20 – 14.20 – презентация снежных скульптур (не более 2-3 минут на одну скульптуру);

14.20 – 15.00 – работа игровых площадок;

15.00 – церемония награждения.

Команды-победители «Белого фестиваля – 2014» награждаются призами:

1 место – путевка в Казанский Аквапарк (на 5 человек);

2 место и 3 место – билеты на посещение культурно-развлекательных центров города Ижевска.

Победители номинаций «Оригинальность композиции», «Приз зрительских симпатий», «Лучший дебют» будут награждены билетами на посещения роллердрома «Фан парк» в ТЦ «Омега».

Участники «Белого фестиваля – 2014» будут награждены пригласительными билетами на посещение аттракционов от АМУ ЦРК «Русский дом».

________________________________________________

Подробная информация по телефонам: 550-770, 45-75-66, факс 44-37-64 (АМУ ЦРК «Русский дом», Маркина Ольга), 44-20-02 (Отдел по культуре, физической культуре и молодёжной политике Администрации Индустриального района г. Ижевска).

В ОАО «Летний сад им. М.Горького» состоялся конкурс снежных скульптур «Снежная мелодия»

15 и 16 февраляв ОАО «Летний сад им. М.Горького» состоялся конкурс снежных скульптур «Снежная мелодия». В конкурсе приняли участие 10 команд: студенты ВУЗов, СУЗов и работающая молодежь. Конкурс проходил по двум номинациям – среди профессионалов и любителей художественного ремесла.

Ребята в течение двух дней создавали свои композиции из огромных кубов снега (2*2 м). Места распределились следующим образом:

Номинация «Профессионалы»:

1 место – команда «Снеголепни» ОАО «Концерн Калашников» с фигурой «Вдохновение»;

2 место – команда «АрхиTERRA» БОУ СПО «Ижевский монтажный техникум» с фигурой «Джаззз»;

3 место – команда УдГУ «Дикие крабы» со скульптурой «Вдохновение».

Номинация «Непрофессионалы»:

1 место – команда Исторического факультета УдГУ «Чайка» с фигурой «Лебедь»;

2 место – команда «Акулы Архитектуры» БОУ СПО «Ижевский монтажный техникум» с фигурой «Ритмы мира»;

3 место – команда ОАО «ИМЗ» «Вихрь» со скульптурой «Мышиная королева».

Все участники были награждены поощрительными подарками.

Приглашаем Вас полюбоваться этой красотой в «Летний сад им. М. Горького».

____________________________________________

Дополнительную информацию можно получить в отделе по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Октябрьского района по телефону: 59-98-50, 59-75-15 (Начальник отдела Мельникова Надежда Борисовна).


Новости образования


Первый республиканский студенческий

фестиваль спорта пройдёт на базе УдГУ

С 24 по 27 февраляв Удмуртском государственном университете пройдёт I республиканский зимний студенческий фестиваль спорта.

В программу соревнований зимнего студенческого фестиваля включены такие виды спорта, как баскетбол, настольный теннис, армспорт, легкая атлетика, шахматы, лыжные гонки и викторина по истории Олимпийских игр.

Программа фестиваля:

24 февраля:

17.00 – баскетбол (Спортивный зал 1 учебного корпуса УдГУ);

19.40 – баскетбол (Спортивный зал 5 учебного корпуса УдГУ).

25 февраля:

9.00 – армспорт (Актовый зал 1 учебного корпуса УдГУ);

15.00 – парад открытия (Актовый зал 1 учебного корпуса УдГУ);

16.00 – настольный теннис (Спортивный зал 1 учебного корпуса УдГУ);

16.00 – викторина (101 аудитория 5 учебного корпуса УдГУ);

16.00 – баскетбол (Спортивный зал 5 учебного корпуса УдГУ)

26 февраля:

10.00 – лыжные гонки (Лыжная база УдГУ, ул. Воткинское шоссе, 27);

10.00 – шахматы (313 аудитория 1 учебного корпуса УдГУ);

16.00 – легкая атлетика (Л/А манеж, Кооперативная, 9);

16.30 – баскетбол (Спортивный зал ИГМА).

27 февраля:

10.00 – лыжные гонки (эстафета) (Лыжная база УдГУ, ул. Воткинское шоссе, 27);

16.00 – легкая атлетика (Л/А манеж, Кооперативная, 9);

16.30 – баскетбол (Спортивный зал 1 учебного корпуса УдГУ);

16.30 – баскетбол (Спортивный зал ИГМА);

19.00 – подведение итогов спартакиады (Л/А манеж, ул. Кооперативная, 9).

________________________________________________

Подробная информация по телефону: 916-413 (Управление по связям с общественностью и СМИ УдГУ).


Новости районов


В концертном зале Республиканского музыкального колледжа пройдет творческий вечер Наили Куделич «il quarto»

7 марта в 18.00в концертном зале Республиканского музыкального колледжа (ул. Ломоносова, 5б) пройдет творческий вечер Наили Куделич «il quarto».

В концерте примут участие учащиеся музыкальных школ города Ижевска, студенты Республиканского музыкального колледжа, квартет «Союза композиторов Удмуртии», друзья и коллеги Н. Куделич.

______________________________________________

По вопросам приобретения билетов обращаться по тел.: 8-906-819-96-82. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 44-22-71, 44-20-02(отдел по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Индустриального района г. Ижевска).

Соревнования по дартсу и шашкам в зачет ХI Спартакиады силовых структур Индустриального района

22 февраляв спортивном зале АПОУ УР «Техникум строительных технологий» (ул. Дзержинского, 95) состоятся соревнования по дартсу и шашкам в зачет ХI Спартакиады силовых структур Индустриального района.

Участниками соревнований станут восемь команд силовых структур и правоохранительных органов Индустриального района.

Программа соревнований:

10.00 – Соревнования по дартсу;

12.00 – Соревнования по шашкам.

Поддержать участников соревнований приглашаются все желающие.

_______________________________________________

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 44-22-71, 44-20-02 (отдел по культуре, физической культуре и молодежной политике Администрации Индустриального района).


При использовании материалов ссылка на Информационно-аналитическое управление

Аппарата Главы муниципального образования «Город Ижевск» и

Городской думы города Ижевска обязательна.

Телефон: 72-82-88; факс: 72-66-87.

Официальный сайт муниципального образования «Город Ижевск»:www.izh.ru,

Адрес электронной почты:press@izh.ru.

  • управление бюджетом