Недостатки мобильника я обнаружил только после покупки

Мы публикуем отклик на«личный опыт» «Купил iPаd, сплошное разочарование». – ред.

Купил три года назад iPhone.«Впервые в России — белый, не пиратский iPhone». Дизайн потрясающий. Фотокамера интуитивно понятная. Проигрыватель музыки, если не считать неудобств с установкой на компьютере iTunes, отменный. Сенсорный ввод букв на клавиатуре выше всяких похвал. Загружает сводки погоды и курсы валют впечатляюще.

Но реклама всегда умалчивает о несовершенствах программного обеспечения. Во-первых, три года назад аппарат с заводской(магазинной) прошивкой у меня плохо работал с принятыми SMS. Поясню, что я имею в виду.

SMS-ки накапливаются, и их время от времени приходится их удалять. И тут я узнал, что хвалёный iPhone не может удалять выбранные сообщения по одному! Мог только всю папку с сообщениями опорожнить. А это жутко неудобно: какие-то SMS ведь могут быть важными, а какие-то нет. Ситуация изменилась только ЧЕРЕЗ ГОД после покупки, после того, как я в очередной раз обновил прошивку iPhone.

Говорили, что в этой прошивке должна была появиться функция Copy-Paste! Дудки! Не появилась(появилась она только в 3 версии iOS). По-прежнему приходилось синхронизировать все файлы через iTunes.

Почти в любом дешевом телефоне есть возможность использовать любой MP3 файл в качестве рингтона. В iPhone эта возможность ДО СИХ ПОР нереализована. Да, можно легко через iTunes синхронизировать все фото, МР3-файлы. Их можно смотреть или слушать. Прекрасно. Но синхронизированные файлы до сих пор нельзя использовать в качестве рингтона. Во всяком случае, у меня это не получается. Как только пытаюсь это сделать, как в iTunes выскакивает сообщение, что«синхронизированные записи не были куплены App Store и не могут быть использованы в качестве рингтона». Нет никакого выбора, поскольку предустановленные в iPhone рингтоны по умолчанию заведомо не впечатляют!

В этом году купил разрекламированный Nokia N900 Maemo. Та же песня! В рекламе писалось, что он может творить настоящие чудеса. Куда там!

Тут же начались проблемы с синхронизацией. Ни Nokia PC Suite, ни Ovi Suite не хотели видеть этот«линуксоид»( операционная система Maemo - это Linux, если кто не в курсе)! В упор! Линуксоид, именовавшийся не иначе как«флагман Nokia», требовал исключительно медленного соединения через блютус и упрямо не хотел обнаруживаться через стандартный USB-кабель. Да, Nokia N900 Maemo прекрасно читает все виды файлов! Да, с него можно позвонить. Запросто и удобно отослать SMS. Но ведь ни одна реклама не«расскажет» , что даже после обновления июньской прошивкой(2010 года) он с огромным трудом синхронизируется с компьютером! И этот один минус перечеркивает(для меня) весь его несомненный потенциал.

Еще интересней, если вы хотите с Nokia N900 Maemo узнать баланс своего счёта. Посылаю запрос на короткий номер и ... вместо баланса своего счёта, у вас появляется«НАБРАННЫЙ ВАМИ НОМЕР НЕ СУЩЕСТВУЕТ»! То есть, если вы находитесь в роуминге, вы НЕ СМОЖЕТЕ узнать состояние своего собственного счёта, пока у вас не заблокирует телефон оператор связи от недостатка средств на счету.

Операторы связи сейчас рекламируют разные полезные опции. Причём, в разделе«БАЗОВЫЕ УСЛУГИ». Например,«баланс счёта на экране вашего мобильного»,«мобильное телевидение DVB-H» и т.д.

Так вот, я например столкнулся с тем, что услугу «баланс счёта» не поддерживают многие современные«навороченные» смартфоны.

Мобильное телевидение DVB-H современные гаджеты также совершенно не поддерживают. Если хотите воспользоваться DVB-H, то покупайте корейский мобильник Samsung P-960, снятый с производства. Ни один другой телефон этой услуги не оказывает. Это не анекдот. Это правда жизни. И не забудьте еще при этом свою SIM-карту заново прошить исключительно в центральном офисе оператора связи!

UPD: Проверил инфу по DVB-H , оказывается в этом году у нас в продаже появился Nokia 5330 Mobile TV Edition, который тоже поддерживает DVB-H, но в принципе - это ничего не меняет, выбор из двух не самых новых телефнов — это не выбор.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом