Почему недопрограммисты пишут недопрограммы для iPhone

Конечно, одним текстом«убить» все пиратство невозможно, но если, прочитав данную статью, вы или ваш друг перейдет на лицензию, то моя миссия выполнена. Давайте сразу определимся, что я хочу донести до вас. Пиратство - это плохо? Красть вещи не хорошо? Нет, я хочу привести аргументы, которые смогут убедить вас в этом.

Но начнем издалека. Несколько дней назад я получил письмо с просьбой помочь сделать Jailbreak,«чтобы взломанные халявные игрушки ставить», после того как я ответил отправителю, что воровать - это плохо, мне пришел ответ«блин может я не такой буржуй как ты».

В этих двух сообщениях я сразу же увидел два сложившихся ошибочных мнения: Jailbreak = бесплатные программы и покупают программы только буржуи.

Изначально Jailbreak для жителей ближнего зарубежья был просто необходим, как воздух. Дело в том, что на прошивках 1.Х не было AppStore и возможности установки официальных программ, а первые алюминиевые iPhone не работали в сетях русских и украинских операторов, потому что были доступны только на«серых» рынках. Видно сложившаяся традиция взлома ПО пришла оттуда. Способствуют распространению и такие факторы, как легкость в установке и любовь народа к бесплатным программам.

Стоит ли говорить, что воровать плохо? Скорее всего«нет», ведь каждый из нас это знает, но почему-то все равно ворует? Продукция Apple в России всегда была техникой для не самых бедных слоев населения, далеко не каждый человек может потратить на телефон более 1000 долларов. Подумайте, купив смартфон за тысячу долларов, вы воруете $1?! Мало того, что этот бакс(даже не бакс, а около $0,6 или 20 рублей) поможет разработчику окупить его затраты на рекламу, в которую было вложено гораздо больше денег. Программы для стационарного компьютера стоят в 10-ки раз дороже, но в рекламу разработчики для Mac вкладывают столько же или чуть меньше.

Доля ворованных приложений часто превышает 70-75%, то есть разработчики реально недополучают большие деньги.

Все это сказывается на качестве и обновлениях игр. Зачем разработчику вкладывать в приложение 1 рубль, если он не получит и десяти копеек с него? Правильно, незачем. Тогда он обращается к так называемым«недо-дизайнерам»,«недо-композиторам», и другим«недо-...». В онлайн-магазине AppStore очень много различных идей, которые смогли бы попасть в различные ТОПы, если бы у разработчиков были бы финансовые средства.

Отдельно стоит сказать и о локализации. У российских пользователей iPhone, iPad и iPode touch и так не самая высокая техническая культура, а нередкое отсутствие русской локализации в пиратских приложениях сводит их(приложений) полезность к нулю, люди просто не могут разобраться что и как им делать на какие кнопки жать и т.д.

Недавно среди разработчиков стало популярно делать свои программы бесплатными ровно на день.(freegameoftheday.com, freeappaday.ru, tapni.com) Благодаря таким сайтам, разработчики получают большое количество пользователей для своих продуктов. Выигрывают все - и разработчики и пользователи, первые получают большую рекламную площадку для своих будущих проектов, а вторые - официальные и легальные программы.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом