Вход в Интернет будет только по паспорту

'ВходМинистерство внутренних дел РФ готовит проект по обязательной паспортизации всех российских Интернет-пользователей. В качестве основной причины введения подобных мер называется борьба с преступностью. Однако начало принудительной регистрации можно смело считать первым шагом на пути к появлению цензуры в Сети.

Начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ генерал-полковник Борис Мирошников предложил при подключении нового пользователя к Интернету в обязательном порядке регистрировать его паспортные данные. По его мнению, это позволит правоохранительным органам максимально быстро вычислить компьютер, с которого была произведена, например, хакерская атака, а также личность его владельца.

Однако, по мнению экспертов, обязательная регистрация отразится, прежде всего, на законопослушных гражданах. Опытный хакер запросто подключится к чужому компьютеру и аккуратно сделает свои темные дела, прикрываясь паспортом добропорядочного пользователя. Ведь, как известно, большинство хакерских атак проводится с зараженных вирусами ПК, не с личной техники преступника. В итоге отвечать за аферы злоумышленника придется ничего не подозревающему пользователю, а хакеры, как и прежде, останутся «не при делах».

http://www.probuem.ru/computers/44234
  • управление бюджетом