Детям запретили гулять в темноте



Основной смысл документа в том, что субъекты федерации смогут принимать законы, запрещающие "детям до 18 лет" появляться без сопровождения родителей (или тех, кто их заменяет) в общественных местах, "в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования" в ночное время. По мнению составителей нового закона, ночь длится с 22:00 до 06:00.

Кроме того, подросткам запретят посещать "пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные" и другие питейные заведения или магазины, где отпускают только алкогольные напитки и пиво. И, конечно, им могут запретить появляться в магазинах и других местах, где реализуются "товары исключительно сексуального характера". Если несовершеннолетних заметят в подобных местах, или просто праздно гуляющими после 22:00, то за это придется платить штраф либо родителям, либо хозяевам заведений. Размеры штрафа, согласно нововведению, также будут устанавливаться местными властями на их усмотрение.

Главное отличие утвержденного Госдумой закона от президентского предложения - возрастной ценз подростков. Дмитрий Медведев предлагал оградить от "ночной жизни" детей до 14 лет, однако в ходе обсуждений народные избранники повысили эту планку до 18 лет - возраста совершеннолетия.

Принятый документ вызвал неоднозначную реакцию. Критики указывают на абсурдность обозначенного в законе возрастного ценза. По их словам, эмоциональное и логическое неприятие вызывает тот факт, что Госдума считает 18 лет уже достаточным возрастом для службы в армии, но при этом слишком маленьким для прогулок под луной.

Такое положение дел может спровоцировать правовой нигилизм молодежи в массовом масштабе. "Депутаты Госдумы приняли закон, который не может и не будет соблюдаться. Трудно представить, что 17-летний молодой человек, которому завтра идти в армию, будет после начала "комендантского часа" гулять под ручку с мамой и папой", - отмечает исполнительный директор общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшуллер.

http://www.utro.ru/articles/2009/04/16/810076.shtml
  • управление бюджетом