Продукт месяца телефоны январь 2008: Motorola ROKR E8

Продукт месяца телефоны январь 2008: Motorola ROKR E8




После череды успешных премьер, завязанных на RAZR, компания Motorola вступила в сложную для себя стадию развития. Недавний отчёт (по итогам 2007 года) показал, вежливо говоря, не самые радужные финансовые результаты - только в четвёртом квартале прибыль снизилась на 84%, продажи упали на 18,2%. На данный момент, согласно всё тому же официальному документу, компания занимает всего 13% мирового рынка (для сравнения, в конце 2006 года было 23%). На фоне такой непростой ситуации перспектива съехать на четвёртое место, уступив "бронзу" ближайшему конкуренту - Sony Ericsson - (в России это уже произошло) вполне реальна. И тем интереснее премьеры, которые американцы готовят сейчас.

Motorola ROKR E8

На прошедшей не так давно в Лас-Вегасе выставке CES"2008 производитель представил сразу два заметных продукта: смартфон платформы UIQ с 3.2 Мп камерой, а также музыкальный мобильник ROKR E8. Если первый последовательно продолжает прошлогоднюю модель Z8 с минимумом нововведений и интересен разве что камерой, то второй наделал немало шума. Причиной всему инновационность этой трубки, особенно касательно управления. В итоге прямых аналогов у неё на сегодня попросту нет, а из ближайших соперников лишь Sony Ericsson W890i, да и тот серьёзно проигрывает новому ROKR в реализации.


Основные спецификации Motorola ROKR E8


Стандарт:


GSM 850/900/1800/1900


GPRS / EDGE:


+ / +


Объём памяти, Мбайт:


2 Гб


Экран:


2.0", QVGA (320х240), 262K


Слот(ы) расширения:


microSD, 2 Гб в комплекте


Беспроводные коммуникации:


Bluetooth 2.0 + EDR, поддерживается A2DP


FM-радио:


+


Камера, Мпикс:


2 Mpix, без автофокуса


Питание:


BK60, 970 мАч


Габариты, мм:


115x53x10.6 мм


Вес, г:


10 г


Ориентировочная цена:


11 000 руб.


Модель представляет собой моноблок среднего класса с мощным имиджевым зарядом и упором на музыкальную составляющую. Позиционируется на молодежь и хорошо угадывает эту аудиторию. Для своей функциональности данная модель разумно оценена, при своевременном выводе на рынок будет популярна в значительной степени.

Комплектация - "хорошо"


Набор поставки Motorola ROKR E8 средний, есть только самое необходимое (сам аппарат, зарядка и аккумулятор, документация и программное обеспечение, а также гарнитура) плюс ёмкая карта памяти на 2 Гб.

Дизайн, исполнение - "отлично"


Классический форм-фактор E8 ничуть не простит модель, а даже наоборот, расширяет её потенциальную аудиторию, это верный шаг Motorola. Оформление само по себе также очень удачное - дизайн получился стильным и при этом органичным, без лишних деталей. На лицевой панели и по бокам глянцевый пластик, сзади soft-touch. Корпус выполнен с применением металла, что способствует имиджевому эффекту.

Motorola ROKR E8: дизайн 1

Motorola ROKR E8: дизайн 2


Неприятным моментом является маркость лицевой панели, но с этой издержкой глянцевых поверхностей ничего не поделаешь. А вот к сборке никаких претензий - всё собрано отлично, скрипов и люфтов не наблюдается вовсе. Материалы высокого качества, в этом E8 не уступает W890i. Цветовое решение пока единственное, это наиболее выгодный для России чёрный.

Эргономика, компоновка - "хорошо"


Широкий корпус E8 на любителя. По нашему мнению, это скорее минус, трубка лежит в руке не лучшим образом. А вот тонкость (корпус всего более сантиметра в толщину) радует - при всех нововведениях аппарат в числе лидеров своего форм-фактора. Правда, из-за значительного веса телефон всё равно не поносишь в кармане лёгкой рубашки. Сказывается применение металла.

Motorola ROKR E8: эргономика 1

Motorola ROKR E8: эргономика 2

Оригинальный файл

Несмотря на новации клавиатуры (в частности вибрации при нажатиях), её удобство по сравнению с несенсорными элементами в проигрыше. Тут мы имеем знакомый компромисс стиля и эргономики, правда, в меньшей степени - реализована система трафаретов, которые ситуативно активируют подсветку той или иной части элемента (технология ModeShift). В неактивном состоянии клавиатура не имеет вибрации.

Motorola ROKR E8: эргономика 3

Motorola ROKR E8: эргономика 4

Motorola ROKR E8: эргономика 5

Motorola ROKR E8: эргономика 6


Навигационная кнопка реализована классически, но при этом имеет полукруг прокрутки (FastScroll). В наличии отдельная клавиша плеера, а вот элементов управления воспроизведением нет, они активируются в режиме воспроизведения, при этом потухает основная часть. Такая система эффектно смотрится и не вызывает дискомфорта, но сами по себе сенсоры с вибрацией средние по эргономике.

Motorola ROKR E8: эргономика 7

Motorola ROKR E8: эргономика 8

Motorola ROKR E8: эргономика 9

Motorola ROKR E8: эргономика 10


"География" торцов примечательна слайдером блокировки и универсальным аудиовыходом 3.5 мм прямо на корпусе, что для музыкального мобильника принципиально. В остальном типичный набор. Интерфейсный разъём - актуальный microUSB, который также активно используется в Nokia. Поддерживается Mass Storage, что весьма кстати, учитывая наличие 2 Гб встроенного массива памяти.




Источник: news.kemwm.ru
  • управление бюджетом