Основой развития Новосибирской области станет инновационная экономика

18 сентября 2007 г. на новосибирском заводе ОАО «Сиблитмаш» прошло совместное заседание Правления Новосибирской городской торгово-промышленной палаты и Совета Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий с участием губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-службе Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

В заседании принимали участие более 60 руководителей предприятий, научных организаций, отраслевых ассоциаций и представителей органов власти. Собравшиеся обсудили перспективы развития инновационной экономики в Новосибирской области.

На совещании было отмечено, что поддержание высоких темпов роста ВВП и уровня жизни в регионе и в России в большой степени зависит от успехов в развитии инновационного производства.

По данным Госкомстата, Новосибирская область опережает другие регионы СибФО по численности персонала, занятого в научных исследованиях и опытно-конструкторских разработках по затратам на эти работы. Однако отстает по производительности и фондоотдаче организаций, осуществляющих технологические инновации.

Приоритетными направлениями инновационного развития индустриального комплекса Новосибирской области на заседании были названы техническое перевооружение эффективных (в первую очередь – экспортоориентированных) отраслей, создание стимулов для предприятий, производящих традиционную для региона продукцию и услуги, привлечение венчурных инвестиций в новые технологии, повышение доступности кредитных ресурсов для промышленных предприятий с длительным циклом производства, подготовка высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров и которые другие.

В целях ликвидации технологического отставания базовых отраслей экономики Новосибирской области, формирования устойчивых связей между научными центрами и производственными предприятиями, привлечения инженерных кадров в высокотехнологические отрасли производства было решено разработать план мероприятий по приоритетным направлениям инновационного развития, внести дополнения и изменения в нормативно-законодательную базу, осуществлять взаимодействие промышленных предприятий и вузов по созданию Центров развития инновационной компетенции, организовать сотрудничество НГ ТПП, МАРП, дирекции Технопарка Новосибирского Академгородка и ассоциации «СибАкадемИнновация» по коммерциализации научных разработок и созданию среды поддержки инновационного бизнеса, направить руководителям предприятий Концепцию промышленной политики Новосибирской области до 2025г. и проект Закона «О промышленной политике» для обсуждения и подготовки предложений.

© Экспертный канал «ФедералПресс»


Уралполит.ру (Екатеринбург)
21 сентября 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом