Разработчики Google рассказали об одной из главных фишек Pixel 3

Инженеры компании Google приоткрыли одну из тайн камеры последних «пикселей», которая считается одной из лучших среди смартфонов. Не секрет, что поисковый гигант делает ставку на программное обеспечение, сочетающее в себе множество фирменных технологий, таких как Night Sight, Photomode, Top Shot и другие. В своём блоге поисковый гигант поделился подробностями работы одной из этих функций.






Top Shot — обновлённая версия функции Motion Photo, нашедшей применение в старых моделях устройств линейки Pixel. При активации этой опции или при переключении камеры в автоматический режим, она снимает короткий видеоклип во время съёмки очередного кадра, затем делит его на отдельные фотографии, предлагая владельцу самую удачную. Подобным образом реализована технология Live Photos на iPhone, но в устройствах от Apple она активируется, если было замечено движение в кадре, — у Google же она срабатывает автоматически.



В блоге разработчиков сказано, что за полторы секунды до и после нажатия на кнопку «затвора» Top Shot позволяет сделать до 90 изображений в высоком разрешении, из которых сохраняются два альтернативных снимка и один оригинал, после чего пользователь может выбрать из них наиболее подходящий.





Специальная разработка Visual Core применяется для обработки лучших альтернативных снимков в Pixel 3. Для их создания в смартфонах Google используется специальный алгоритм компьютерного зрения, анализирующий освещение, эмоции присутствующих в кадре людей, закрыты или открыты у них глаза, улыбаются ли они, не размыт ли фон и так далее.



Затем обученная нейронная сеть отбирает подходящие по всем критериям снимки, при этом далеко не всегда отдавая приоритет лишь снимкам, отобранным только по анализу лица. Например, учитывается и тот момент, есть ли между двумя кадрами значительные отличия, вызванные движением, размытия и другие факторы, влияющие на качество снимка. Во внимание также принимаются автоматическая экспозиция, автофокусировка и автобаланс.





Чтобы улучшить работу алгоритма, инженеры протестировали его на сотнях добровольцев, чьё мнение также учитывалось при создании технологии Night Sight. Это позволило максимально улучшить качество снимков на Pixel 3.


Источник: gadgets.ndtv.com

  • управление бюджетом