Google вводит в Android одну из фишек iOS

Google объявила, что разработчики должны будут следовать новым требованиям к дизайну иконок приложений. В Android 8.0 Oreo компания добавила поддержку адаптивных иконок, чтобы унифицировать внешний вид системы, но особого результат это не дало. Теперь же поисковый гигант выдвинул более жёсткие требования, чтобы привнести порядок в Google Play.






Слева направо: оригинальная иконка, новая иконка (пример), оригинальная иконка в устаревшем режиме



Начиная с 1 апреля разработчики смогут загружать в консоль Google Play иконки приложений, соответствующие новому дизайну. С 1 мая Google больше не будет принимать иконки, которые не соответствуют новым стандартам. К 24 июня все иконки, которые не были обновлены, будут автоматически преобразованы в устаревшие. Это нововведение вводится с целью обеспечения единообразия в магазине Google Play. Аналогичные требования присутствуют и в App Store от Apple.



Нынешний формат Новый унифицированный формат



Как и раньше, размер иконок останется 512x512 пикселей, но, согласно новым правилам, прозрачный фон будет запрещён. Google Play для Android и Chrome OS будет динамически применять закруглённые углы и тени к значкам. Радиус угла составит 20% от размера иконки.



В таком виде разработчики должны загружать иконку в Google Play Так будут выглядеть все иконки после автоматической обработки Google Play



Эти изменения пока касаются только Android и Chrome OS, тогда как для Wear OS, Android TV и Android Auto разработчикам пока не нужно следовать единому стилю. Более подробно о новых требованиях с примерами можно узнать на сайте Google.


Источник: androidpolice.com

  • управление бюджетом