Обзор Sony Xperia XZ2 Premium Limited Edition: ночь глазами совы

В выпущенном ограниченным тиражом топовом смартфоне Sony используется уникальный процессор AUBE и два фотосенсора. Эта связка обеспечивает экстремальную даже по меркам фотоаппаратов светочувствительность — в 32 раза выше, чем у человеческого глаза, и в 16 раз превышающую максимальное ISO фотоплёнки. Что же это за «сова» такая? Маркетинг или правда технологический прорыв?



Первые впечатления



Что имеешь дело с «лимитированным» аппаратом, понимаешь сразу — по запаху. От коробки исходит аромат качественной полиграфии. Сбоку упаковки имеется уникальный порядковый номер (тестовый образец — 917-й).





Берёшь смартфон в руку и впадаешь в ступор — да он просто огромный, толстый и тяжёлый. Но, как ни парадоксально, выглядит и тактильно ощущается «дорого» — то ли из-за нестандартно толстого стекла Gorilla Glass 5, то ли из-за формы… Или, может, магия Sony?






Включаем. Экран, хоть формально в нём «всего» 5,8 дюймов, воспринимается огромным из-за классического соотношения сторон 16:9 (ширина — целых 7,2 см). Дисплей традиционно великолепен — шикарная IPS-матрица без мерцания (не утомляет зрение), естественная цветопередача, честное 4K (к RGB субпикселям добавлены белые, необычная схема IPS — RGBW), поддержка HDR.






Двойная основная камера расположена с большим отступом от края корпуса. Удобно, если крепко держишь аппарат во время фотосъёмки двумя руками, так меньше риск случайно заслонить оптику пальцами. Побочный эффект такой компоновки — непривычно низкое расположение сканера отпечатков пальцев. При разблокировке часто путаешь кромку стекла камеры с дактилоскопическим сенсором.






Есть ещё момент, которому откровенно удивляешься — принудительная перезагрузка смартфона при любой попытке открыть SIM-лоток. С другой стороны, в случае потери смартфона либо его кражи, это может спасти ваши данные — после перезагрузки, кроме отпечатка пальца, придётся ввести пароль, либо графический ключ.








AUBE и другие особенности



Надпись «Limited edition» на коробке — не абстракция, а вполне осязаемый расширенный сервис в сочетании с эксклюзивностью. Так, лишь для этого «ограниченного издания» смартфона предлагается бесплатная замена экрана в течение года (даже если разобьёшь его вдребезги по своей вине) и два года расширенной гарантии на любые другие поломки (с бесплатной доставкой курьером до сервисного центра и обратно). Кроме того, внутри коробки обнаруживается карта, которая даёт право пройти онлайн-курс обучения фотосъёмке на смартфон.






Отличие решения Sony с двойной камерой от конкурентов в том, что цветной и ч/б сенсор здесь работают так, чтобы добиться максимальной светочувствительности, давая возможность снимать в полутьме. Максимальное значение чувствительности составляет умопомрачительные 51200 единиц. Таким ISO не каждая зеркалка похвастает. При этом важно, что сигнал с обоих сенсоров суммируется и обрабатывается в реальном времени отдельным чипом, который в Sony назвали AUBE.






За счёт этого смартфон позволяет высветлить любые сцены так, что непроглядная темень ночного двора неожиданно превращается в интересное сплетение света и теней.







Помимо высветления откровенной темноты с помощью завышенного ISO технология Sony полезна тем, что позволяет делать фотографии ночью при любых условиях освещения, не используя штатив. Просто навёл и снял.





Ночью получаются снимки с довольно насыщенной цветопередачей

Конечно, технического переворота не произошло, законы физики не опровергнуты — Sony Xperia XZ2 Premium Limited Edition не снимает как профессиональная камера Sony α9. В условиях плохого освещения новинке лишь удаётся высветлить сцену и показать как можно больше объектов, которые при съёмке на другие смартфоны растворились бы в черноте ночи.





Есть один пересвет, но, в целом, камера хорошо справилась со сложным освещением

Разумеется, на экстремальных значениях ISO по-прежнему агрессивно работает шумодав и «пожирает» детали.





Всё выглядит на фотографии намного светлее, чем было на самом деле

Но для смартфона это всё равно отличный результат — чуть ли не лучшие ночные снимки, которые вообще сегодня можно сделать на мобильник.





Усиление насыщенности позволяет лучше передать оттенки ночных  огней и бликов на воде

При этом даже в режиме повышенной чувствительности фотографии получаются достаточно высокого качества, чтобы смело делиться ими в социальных сетях и фотосообществах на сайте Flickr.



  • Движущийся поезд внизу кадра смазан из-за длинной выдержки

  • Пример снимка без зума

  • Четырёхкратное цифровое приближение

  • Детализация не впечатляет, цветопередача радует

  • Работа системы шумоподавления заметна и здесь

  • Выдержка 1/250, диафрагма f1.8, ISO 40

  • Неплохое качество для снимка с ISO 1250

  • Здесь автоматика решила отключить AUBE и выставила ISO 100

  • Детализация низкая, но и условия съёмки очень плохие

  • Здесь была практически полная темнота, а на фото получилось светло (ISO 3200)

  • Система шумоподавления сработала довольно агрессивно


Другая сильная сторона эксклюзивного флагмана — нестандартные режимы видео и возможность их комбинировать. Например, режим повышенной чувствительности с использованием сопроцессора AUBE доступен для видео в качестве FHD 30 fps. Если отказаться от «ночного» режима, то во время видеосъёмки становится доступно включение HDR — режим работает в 4K, реализован отлично. К эффективности стабилизатора также претензий нет — дрожание рук полностью устраняется. Есть в аппарате и функция фирменного SlowMo с 960 кадрами в секунду, которая была представлена ранее в других моделях линейки Xperia.














Производительность



С «движком» у аппарата, разумеется тоже всё в порядке. Ещё бы, за такую-то цену. Внутри — 845-й «дракон», 6 гигов оперативки, да ещё и LTE-модуль с поддержкой Cat18 (передача данных до 1,2 Гбит/с). Вообщем, со скоростью работы всего и вся проблем ждать не стоит. В игре PUBG смартфон выдаёт 30 кадров в секунду, в WoT — 60. Фирменная оболочка Sony, даже при активации сильно нагруженных интерактивных тем оформления с анимацией, не тормозит от слова совсем, сколько приложений ни открывай.






Время автономной работы смартфона приятно удивило. Вроде бы стоит мощный процессор, батарея не выдающаяся, экран большой и должен быть прожорливым (IPS же, а не новомодный OLED)... Тем не менее, аппарат каким-то чудом работает долго. При активном смешанном использовании удаётся получать почти всегда от семи до восьми часов включённого экрана или полтора-два дня уверенной работы (powerbank смело и решительно оставляем дома). Час игры в WoT отнимает 22% заряда. Видео смартфон может зацикленно крутить в «самолётном» режиме в течение 10 часов. Как потом стало ясно, секрет длительной работы смартфона в смешанном режиме кроется в некой оптимизации, которая автоматически применяется ко всем устанавливаемым приложениям. Почти для всего несистемного ПО включается запрет на фоновую работу. При этом — в отличие от китайских смартфонов — у Sony это реализовано так, что все уведомления от Facebook и любых других мессенджеров приходят, виджеты часов на рабочем столе внезапно не замораживаются, да и в остальном такая схема энергосбережения никак не мешает работе с сохранением максимальной производительности.








Что ты делаешь, Sony, прекрати!



Xperia XZ2 Premium Limited Edition — безусловно, смартфон не для всех. Стоит дорого, габариты могут и напугать. С другой стороны, если важна камера — особенно, с прицелом на ночную съёмку — найти что-то лучше вряд ли получится, альтернативы технологии AUBE пока ни у кого нет. Разумеется, в других аспектах смартфон также вполне оправдывает потраченные на него деньги — отменный 4K экран с HDR, отличные стереодинамики, защита от грязи и воды по стандартам IP65/P68, NFC, вывод Hi-Res Audio, система виброотклика в такт звуку, работа с кодеком LDAC.






Ну и, как обычно, сильная сторона устройства Sony не только в том, что можно описать словами и цифрами, сколько в самом исполнении устройства — качестве изготовления, материалов, необычном дизайне.








Итоги



Ночные фотозарисовки, съёмка при отвратительном освещении или вовсе без него — у Sony Xperia XZ2 Premium Limited Edition в этих задачах просто нет конкурентов. Аппарат видит свет даже там, где своими глазами едва ли можешь что-то разглядеть. Если же забыть про ноу-хау, связанное со специфическим режимом съёмки, в остатке имеем просто хороший флагман, со вполне резонным набором бонусов и адекватными для топового класса характеристиками.








Автор текста: Антон Копнов



Фото устройства: Денис Плотников


[/i]Сайт производителя79990руб.Рекомендованная цена
на момент публикации[/i]Все характеристики
в каталоге DevDB

Источник: 4pda.ru

  • управление бюджетом