Microsoft приоткрывает некоторые детали Office 14

'Microsoft
Наследник противоречивой версии Office 2007, пакет Office 14 уже поставляется некоторым потенциальным заказчикам в режиме закрытого тестирования. Тем не менее, сроки появления Office 14 до сих пор неизвестны. Скорее всего, продажи нового пакета начнутся уже после выхода Windows 7 – на прошлой неделе Стив Баллмер, глава Microsoft, дал понять, что до начала 2010 г. выхода Office 14 ждать не стоит.
Одним из главных новшеств в Office 14 станут облегченные версии привычных программ Word, Excel, PowerPoint и OneNote для работы с документами в окне браузера. В отличие от некоторых других веб-приложений, включая Google Docs и Zoho, приложения Office Web Applications будут сохранять полное оформление документа при передаче из настольной версии приложения в браузерную и обратно. Используемый в Office Web Applications единый программный интерфейс REST API позволит разработчикам использовать данные из веб-документов для собственных веб-приложений, например, для публикации актуальных цен на сайте из электронной таблицы Excel. Для построения мощного интерфейса веб-приложений Office 14 будет использоваться технология Silverlight, однако пользователи, которые по каким-то причинам не могут загрузить надстройку Silverlight для своего браузера, не останутся изгоями – для них предусмотрены специальные, усеченные версии этих приложений без Silverlight.
Еще одной характерной чертой приложений Office 14 станет расширенной применение технологии Windows Azure, которая помогает переместить множество корпоративных сервисов в глобальные сети. В частности, на технологии Windows Azure уже работают онлайн-аналоги таких важных приложений, как Exchange и SharePoint. Новый Exchange Online, в частности, уже использует технологию Windows Azure для проведения идентификации пользователей, так что заказчикам, желающим перейти с собственного сервера Exchange на услуги Exchange Online, не придется поддерживать отдельные каталоги для внутреннего использования и для повсеместно доступных сервисов.
Кроме веб-приложений, в пакете Office 14 большое внимание уделено мобильным приложениям. Набор приложений Office Mobile, который войдет в новое семейство, предложит пользователям не только просмотр документов, но и возможности редактирования, вставки комментариев, а также инструменты для захвата и использования в документах веб-страниц, видеороликов, изображений и других фрагментов информации.
О ценах на продукты семейства Office 14 Капоссела тактично умолчал, хотя и заметил, что Microsoft рассчитывает повторить успех розничных продаж Office 2007. Возможно, стимулировать продажи Office 14 будут сниженными ценами, привлекательными для конечных потребителей, сообщает InformationWeek.

soft.mail.ru

  • управление бюджетом