Пермский край и Удмуртию объединит авиаперевозчик

Сразу три авиакомпании – S7 Airlines, "Атлант-Союз" и "Аэрофлот" - объявили о том, что их интересует рынок региональных перевозок.

Об этом сегодня, 27 июня, на пресс-конференции сообщил заместитель председателя правительства Пермского края Михаил Антонов. Он подчеркнул, что губернатором Олегом Чиркуновым ставится задача сформировать пул региональных перевозок. "Желаемыми направлениями для нас являются Казань, Самара, Саратов, Уфа. Возможно, хотя это под вопросом, нас интересует Ижевск", - цитирует Антонова газета "Новый Компаньон".

По словам вице-премьера краевого правительства, сейчас в целом в межрегиональных перевозках России сложилась патовая ситуация: "Перемещение по маршруту Пермь – Уфа возможно только через Москву. И это касается всех других городов за исключением Новосибирска и Анапы, куда осуществляются регулярные рейсы из Перми". Есть, говорит Антонов, и печальный пример, когда рейс Пермь – Екатеринбург оказался невостребованным, и власти региона не смогли обеспечить его экономическую целесообразность.

На взгляд Михаила Антонова, ситуация за последние три года существенно изменилась. Мобильность населения, в том числе и в Перми, сильно возросла, интересы пермского бизнеса и соседних регионов совпадают, поясняет он. Сейчас у краевых властей появилось три партнера, с которым можем вести переговоры на тему возрождения межрегиональных авиаперевозок. "Вхождение в рынок будет непростым. Первому, кто пойдет по этому пути, придется формировать рынок. И мы готовы обсуждать различные модели взаимодействия края и авиакомпании, а также готовы рассмотреть вариант субсидирования", - заявил Михаил Антонов.

Между тем, напомним, что на сегодняшний день авиарейсы из Ижевска выполняют лишь два перевозчика: ОАО "ИжАвиа" и ОАО "Авиакомпания "Алания". Уровень авиаперевозок в 2006 году несколько снизился: за год услугами удмуртского аэропорта воспользовались более 110 тысяч пассажиров, воздушными судами перевезено 400 тонн почты и груза. Самый дальний рейс, который выполняется сегодня удмуртскими самолетами – мыс Каменный, в 5 часах лета от Ижевска.

Зеленоглазое такси ...

Улететь из Ижевска можно и другим, более оригинальным, но и более дорогим способом: на авиатакси. Подобную услугу предоставляет компания "Dexter", презентация проекта которой состоялась в Удмуртии в августе прошлого года. Как сообщили Business News в представительстве компании, регулярных рейсов по итогам презентации открыто не было. "Спрос на подобные услуги в Удмуртии пока не сформировался", - отметил представитель компании. Однако, это не означает, что авиатакси для жителей республики недоступно - любой желающий может заказать борт авиатакси на произвольный маршрут. Стоимость услуг перевозчика составит порядка 100 руб./км.

Хлебное место: федералам не пробиться?

Основными сдерживающими факторами развития региональных пассажирских авиаперевозок попрежнему остаются существенные противоречия экономических интересов аэропортов и авиакомпаний. Цель аэропортов — разнообразить направления, увеличить трансфертный поток и пассажиропоток в целом. Поэтому они стремятся увязать открытие либо увеличение частоты полетов перевозчиков на Москву и Санкт-Петербург с развитием маршрутной сети в другие российские города. Цель авиакомпаний — не столько развитие маршрутной сети, сколько ее оптимизация исходя из рентабельности направления (здесь главный критерий — наполняемость рейса). Если аэропорт и авиакомпания имеют одного владельца или вообще представляют собой до сих пор единое целое (как, например, ОАО "Ижавиа"), зачастую имеют место нарушения антимонопольного законодательства — чинятся препятствия приходу в аэропорт "посторонних" авиакомпаний. Подобное Удмуртия видела неоднократно: региональный перевозчик "Авиапрад" из Екатеринбурга так и не смог "долететь" до Ижевска, а компания "Алания" едва пробилась в регион.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом