Себастьен Леб впервые в карьере победил в Финляндии

Четырехкратный чемпион мира по классическому ралли Себастьен Леб впервые в своей карьере выиграл Ралли Финляндия - девятый этап Чемпионата мира по ралли (WRC). Кроме того, Леб стал третьим за последние 17 лет гонщиком не из Финляндии, который сумел победить в этой гонке - до этого (с 1991 года) в "ралли тысячи озер" побеждали лишь эстонец Маркко Мартин и француз Дидье Ориоль. Финн Маркус Гронхольм, который в 2007 году завершил свою гоночную карьеру, с 2000 по 2007 год побеждал в Финляндии семь раз.


Второе место в этой гонке, с отставанием всего в девять секунд, занял Микко Хирвонен из команды BP Ford, а третье досталось Крису Аткинсону из Subaru WRT. Далее идут Даниэль Сордо (Citroen), Хеннинг Сольберг (Stobart) и его младший брат Петтер Сольберг (Subaru). Яри-Матти Латвала из команды Ford в первый же день соревнований попал в аварию и был вынужден воспользоваться системой Super Rally. В итоге, он финишировал на 39 месте.


В зачете пилотов после Ралли Финляндия по-прежнему лидирует Хирвонен, опережая Леба всего на одно очко. Латвала, из-за своего схода, опустился на пятое место с 34 очками, пропустив вперед Криса Аткинсона (37 очков) и Даниэля Сордо (35 очков).


В зачете производителей у команды BP Ford Abu Dhabi 108 очков и всего на три очка меньше - у команды Citroen. Находящаяся на третьем месте команда Subaru безнадежно отстала от лидеров - сейчас в ее активе лишь 62 очка.


Следующая гонка пройдет в Германии с 15 по 17 августа.


alt




Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом