Российский инновационный препарат может заменить импортные лекарства против гепатита С для ВИЧ-инфицированных

ВИЧ-инфицированные, страдающие хроническим гепатитом С, скоро смогут получить лечение российским инновационным препаратом против гепатита С – цепэгинтерферон альфа-2b. Сейчас Минздрав России рассматривает заявку на включение оригинального лекарства в перечень закупаемых государством антивирусных препаратов для пациентов с ВИЧ и гепатитами B, С. На основе первых 12 недель терапии, которые служат первичной конечной точкой в соответствии с руководством ЕМА при лечении гепатитов, Минздрав России одобрил 8 апреля применение цепэгинтерферон альфа-2b для лечения гепатита С у ВИЧ-инфицированных. Отечественное лекарство корпорации BIOCAD уже завоевало 61% российского розничного рынка, в планах – 100% замещение импортных препаратов по государственным закупкам для больных ВИЧ.


По оценкам экспертов доля пациентов с гепатитом С среди ВИЧ-инфицированных варьируется от 33% до 59%. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в начале 2000-х в Московском регионе у 90% больных ВИЧ были обнаружены антитела к вирусу гепатита С. Преимущественно, это молодые люди в возрасте до 25 лет.


Наличие в организме сразу двух серьезных заболеваний ускоряет процесс их развития. Согласно исследованию испанских ученых, через 15 лет после заражения гепатитом С цирроз печени развивается у 25% ВИЧ-инфицированных и лишь у 6,5% больных без ВИЧ.


«Своевременное использование высококачественных и доступных препаратов может на десятки лет продлить жизнь пациентов с вирусом иммунодефицита. Инновационное лекарственное средство от гепатита С – цепэгинтерферон альфа-2b – в рамках госзакупок будет стоить более чем на 40% ниже импортных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). В результате, больше пациентов смогут получить от государства своевременное бесплатное лечение», – рассказывает заместитель генерального директора BIOCAD по биомедицинским исследованиям и развитию Роман Иванов.


У российского препарата цепэгинтерферон альфа-2b оригинальная структура молекулы, не имеющая в мире аналогов. Во время клинического исследования отечественного лекарства при терапии гепатита С у больных ВИЧ для сравнения использовали импортный препарат – «Пегинтрон» компании Шеринг-Плау. Как и российский препарат, он тоже относится к группе пегилированных интерферонов, но МНН у него другое – пэгинтерферон альфа-2b.

Один из ключевых показателей эффективности терапии при лечении гепатита С – частота достижения раннего вирусологического ответа у пациентов. В рамках клинического исследования у ВИЧ инфицированных пациентов с гепатитом С, ранее не леченных интерферонами, было выяснено, что для отечественного препарата он составил 90%, а для импортного – 81,43%.


В испытании приняли участие крупнейшие медицинские центры страны. Среди них: ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург), ГАУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Казань), ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» (Владивосток), ГКУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Волгоград).

Цепэгинтерферон альфа-2b – лишь один из целого ряда российских препаратов, которые за последние 2 года успешно заменили импортные лекарства. В рамках госзакупок по программе «7 нозологий» доля российских высокотехнологичных препаратов выросла в 3 раза, достигнув 26%. В перечне ЖНВЛП отечественные производители и локализованные в России предприятия занимают 67%. Реализация программы «Фарма-2020» приносит свои результаты.


Также читайте:


До 0,8% замедлился рост российского ВВП
Лидером рейтинга наиболее дорогостоящих торговых улиц российских столиц стала Пятницкая
Индекс ММВБ смогу подняться выше планки в 1600 пунктов
Котировки плоского проката вновь падают
Жилинспекторы окажут помощь собственникам квартир в процессе приемок работ по капремонту

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом