За два года сумма экспортных контрактов компании BIOCAD достигла почти 500 млн долларов

Всего за два года (2013-2014) компания BIOCAD заключила контракты на поставку субстанций и готовых лекарственных форм за пределы России на сумму порядка 500 млн долл. США. Главными покупателями стали страны МЕНАТ (Турция, Марокко, Египет), Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и СНГ. В планах компании – дальнейшее продвижение на зарубежные рынки. В октябре BIOCAD принял участие в крупнейшей Международной специализированной выставке для фармацевтической промышленности CPhI Worldwide 2014. Здесь компания заключил еще два новых зарубежных контракта. Первый на сумму в 3,2 млн долл.: поставки бевацизумаба, трастузумаба и ритуксимаба на Филиппины. Второй договор – на обеспечение Парагвая препаратом Лейкостим® на сумму 625 тыс. долл.

Компания BIOCAD на международной выставке CPhl Worldwide в Париже, где были заключены экспортные контракты на общую сумму 3,8 млн долл. США

Главные международные блокбастеры компании BIOCAD – биоаналоги на основе моноклональных антител: ритуксимаб (Ацеллбия®), трастузумаб, бевацизумаб, адалимумаб и инфликсимаб. Эти препараты применяются в терапии тяжелых онкологических и аутоиммунных заболеваний. Биоаналоги ничем не уступают оригинальным лекарственным средствам, но стоят на 15-30% меньше оригиналов. Эта разница дает возможность государствам обеспечить бОльшее число пациентов высокотехнологичными препаратами.

По данным Datamonitor, к 2015 году патентной защиты лишатся более 30 оригинальных биологических препаратов с общим объемом продаж в 51 млрд долл. США. Международный фармацевтический рынок еще шире откроет двери для нового класса препаратов – биоаналогов.

BIOCAD уже успел зарекомендовать себя в этом сегменте и продолжает укреплять позиции. Всего за 2 года (2013-2014) компания заключила контракты на экспортные поставки биоаналогов ритуксимаба, трастузумаба и бевацизумаба на общую сумму 221,7 млн долл. США. Это в условиях, когда биоаналог ритуксимаба (торговое название Ацеллбия®) получил регистрацию в России только в апреле 2014, а другие два еще находятся на стадии клинических испытаний.

Главные покупатели – Турция и страны Латинской Америки. На них приходится 62% всех экспортных контрактов по биоаналогам на основе моноклональных антител компании. Это 136,6 млн долл. США.

Потребность международного рынка в качественных биоаналогах растет. По данным Datamonitor, в 2014 году рынок биоаналогов увеличится на 20% и составит 2,88 млрд долл. США. К 2015-му он прибавит еще 28,5% и достигнет отметки в 3,7 млрд долл. США. Биоаналоги BIOCAD широко востребованы за рубежом. В 2013 году компания открыла в Санкт-Петербурге первый в Восточной Европе завод по выпуску препаратов на основе моноклональных антител. Сейчас предприятие производит 160 кг моноклональных антител в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить высокотехнологичными препаратами внутренний рынок. К 2018 году объем планируется увеличить до 320 кг, чтобы уже покрыть и зарубежный спрос.

«Экспортный потенциал BIOCAD очень высок. За короткий период времени компания достигла показателей, к которым некоторые предприятия идут годами. Такие результаты вполне объяснимы. На рынке устали от доминирования монопольных оригинальных препаратов по чрезмерно высоким ценам. Растет потребность в качественных лекарственных средствах с разумной стоимостью», – рассказывает генеральный директор компании BIOCAD Дмитрий Морозов.

Большой популярностью за границей пользуются и оригинальные биологические препараты компании. BIOCAD представил на выставке CPhI Worldwide 2014 свою разработку – Альгерон®, пегилированный интерферон альфа-2b, для лечения гепатита С. За 2013-2014 гг. на препарат были заключены экспортные контракты на сумму 212,5 млн долл. США. Альгерон® наиболее востребован в Египте. На долю африканской страны приходится 86% всех экспортных продаж лекарственного средства.

В октябре 2014 года первый экспортный контракт был заключен и на оригинальный препарат компании BIOCAD в категории Bio-better – Экстимия®. Лекарственное средство успешно завершило клиническое исследование III фазы и готовится к регистрации на территории РФ. Субстанции пегилированного филграстима будут поставляться в Турцию.

BIOCAD активно расширяет географию своего присутствия в зарубежных странах. На ключевые препараты компании либо уже есть, либо готовятся досье в формате, отвечающем рекомендациям Международной Конференции по Гармонизации (ICH).

Также читайте:


Газпром увеличит поставки газа в Европу и приступит к строительству «Южного потока»
В основных компаниях сотовой связи России отмечается отток абонентов
Московская дума урезала городской бюджет на 20 миллиардов рублей
Владелица рудников в Австралии признана самой богатой представительницей слабого пола в мире
По подсчетам, посетителей «Яндекса» стало, чем зрителей Первого канала

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом