Митинг в защиту бесплатной медицины прошел в Ижевске

Сегодня, 9 февраля, на Центральной площади столицы Удмуртии состоялся гражданский митинг против уничтожения бесплатного здравоохранения. По подсчетам организаторов, в акции приняли участие около 80 человек, среди них медицинские работники и пациенты. 

 - То, что сейчас творится в здравоохранении  - это беспредел, –  заявила нашему корреспонденту Рауза Пастернак, член общественного совета пенсионеров. – Сегодня попасть на прием к специалисту и сдать анализы очень трудно – за любую мелочную процедуру просят денег. А самое обидное, что самих медиков загнали в угол.
Собравшиеся на митинг доктора в один голос твердили о том, что бесплатной медицины скоро вовсе не станет. По их словам, молодежь в отрасль не идет, а через пару десятков лет имеющееся кадровые  резервы закончатся. 
 - На Станции скорой помощи в Ижевске не хватает 50 % врачей, – рассказал доктор педиатрической бригады Карен Гукосян. – Привлечь кадры и на “скорую”, и в медицину можно только повысив зарплату. 
Примечательно, что аналогичные мероприятия сегодня прошли и в других городах России. В Ижевске организаторами митинга выступили врачи и общественная организация “Ижевский гражданский совет”. 
Фото – Елена Шарафиева
  • управление бюджетом