«Ведомости» уменьшились в размерах

«Ведомости» уменьшились в размерах

Газета перешла на уменьшенный формат вслед за мировыми лидерами печати




Иллюстрация: «Ведомости»

Сегодня, 14 января одна из ведущих российских деловых газет - «Ведомости» - вышла в новом печатном формате. Размер издания уменьшился с A2 до A3, при этом количество полос увеличилось вдвое, как и было анонсировано в ноябре прошлого года в редакционном блоге.

«Газета будет выглядеть так же, как сейчас, просто дизайн будет адаптирован под новый формат — та же бумага, те же цвета, те же разделы, но каждая отдельная страница, например, «Финансы», превратится в разворот, — пояснила ранее главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова. При этом цветные приложения к «Ведомостям» - «Ведомости. Пятница», «Как потратить», «Жилой фонд», «Стены бизнеса» - должны были сохранить прежние форматы.

В издании отмечают, что переход газеты на формат А3 отвечает преобладающему тренду в мировом издательском бизнесе. Согласно прогнозу Clarion Communications, к 2020 году большинство газет будут выпускаться в компактном бизнес-формате.

Среди газет, уже осуществивших эту трансформацию,- The Wall Street Journal, Financial Times, The Guardian, The Times, The Independent, Handelsblatt. Смена широкополосного на бизнес-формат позитивно отразилась на росте тиражей по подписке и в рознице, привела к увеличению читательской аудитории, ссылаются в «Ведомостях» на отчетности медиакомпаний.

Напомним, деловая газета «Ведомости» выпускается с 1999 года, ее изданием занимается ИД Sanoma Independent Media. Входит в тройку наиболее тиражных в своем сегменте газет, а также наиболее цитируемых российских печатных изданий.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом