Instagram дождался первого иска

Instagram дождался первого иска

Изменения в правилах использования довели сервис до суда




Иллюстрация с сайта 062.ua


В США зарегистрирован первый гражданский иск против фотосервиса Instagram. Претензии связаны с изменениями в политике конфиденциальности и пользовательском соглашении. Анонсированные на прошлой неделе, обновления вызвали недовольство пользователей и массовое удаление аккаунтов.


Иск подан от имени Люси Фьюнз в федеральный суд Сан-Франциско. Пользователь обвиняет Instagram в нарушении контракта, сообщает Reuters. В иске, подготовленном юридической компанией Finkelstein & Krinsk, говорится, что при удалении аккаунта пользователь теряет права на ранее размещенные фотографии. К иску могут присоединиться и другие пользователи.


После протестов Instagram отредактировал пользовательское соглашение и удалил пункт о своем праве использовать изображения без выплаты компенсации. Однако в правилах осталась оговорка, которая отсылает всех недовольных пользователей в суд.


Рассмотрение спорных вопросов должно проходить в арбитраже, причем список поводов для подачи коллективных исков сильно ограничен. Таким образом, основным способом борьбы с Instagram остаются одиночные гражданские иски. Основатель и глава сервиса Кевин Систром пообещал разъяснить непонятные моменты.


При этом Instagram оставил за собой право показывать платный контент или рекламные объявления без указания на их коммерческое происхождение.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом