Константин Эрнст сэкономит на дивидендах

Константин Эрнст сэкономит на дивидендах

Глава «Первого канала» добивается отмены распоряжения о выплате дивидендов



Константин Эрнст, фото агентства Fotodom

Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст лоббирует отмену правительственного распоряжения, которое обязывает компанию выплачивать дивиденды. На очередном годовом собрании акционеров глава канала планирует поднять этот вопрос. Если Эрнст докажет эффективность расходов на интеллектуальную собственность и творческие ресурсы, совладельцы «Первого» останутся без дивидендов за 2012 год. Ранее каналу не удалось избежать ежегодных выплат, пишут «Известия».

Положение о дивидендной политике «Первого канала» гласит, что решение о выплате дивидендов зависит не только от суммы прибыли, но и от специфики телевидения. Компания не планировала платить что-либо акционерам по итогам 2011 года. Чистую прибыль в размере 2,7 млрд рублей канал собирался направить на пополнение оборотных средств и развитие. Однако «Первый канал» не смог избежать выплаты дивидендов и потратил на эти цели почти 280 млн рублей (10% от прибыли). Между тем Росимущество рекомендовало выплатить 25% прибыли. Цифра снизилась после переговоров с правительством.

После собрания акционеров в мае 2012 года Эрнст обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче новых директив о невыплате дивидендов. В письме он апеллировал к социальной значимости телеканала, у которого особые критерии эффективности – удержание ведущих позиций в российском телеэфире без использования госфинансирования.

Существенной финансовой нагрузкой для «Первого» оказались затраты на трансляцию Чемпионата Европы по футболу, Олимпиаде в Лондоне и авансовые платежи по Играм в Сочи. В 2012 году канал также запланирован внедрение вещания в HD-формате. По словам Эрнста, выплата дивидендов ставит под вопрос удержание доли «Первого канала» в условиях «острейшей конкуренции». Потерянную долю рекламных доходов и аудитории с удовольствием «подберут» иностранные телеканалы, отмечал Эрнст.

Согласно отчетности канала, государство через Росимущество, ИТАР-ТАСС и ТТЦ «Останкино» контролирует 51% акций «Первого». До 2011 года еще 49% принадлежали Роману Абрамовичу, но бизнесмен продал свою долю подконтрольной Юрию Ковальчуку НМГ.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом