Убийство Политковской: пока не назван заказчик, дело не закрыто

В Московском окружном военном суде во вторник пройдет отбор коллегии присяжных для участия в рассмотрении дела об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Слушания пройдут в открытом режиме, на этом настаивали как подсудимые, так и адвокаты родственников Политковской.  Потерпевшая сторона заявила о намерении добиться вызова на допрос президента Чечни Рамзана Кадырова. 

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», сказал Радио Свобода, что суд принял единственно верное решение – сделать процесс открытым. 

- Почему суд по делу Политковской особо отметил, что процесс тут же будет переведен в закрытый режим, если на присяжных будет оказываться давление?  

- Мне кажется, вчера вплоть до того, как в зал заседаний суд не приехал Владимир Петрович Лукин, уполномоченный по правам человека при президенте РФ, и не собралось почти 30 камер и свыше 60 журналистов, решения окончательного, будет ли процесс открытым или закрытым, принято еще не было. При таком стечении людей с такими статусами суд принял единственно верное, правильное и законное решение о том, чтобы открыть процесс, сделать состязания сторон публичными и гласным. Но, естественно, оставлена возможность все-таки вернуть это решение к тому, чтобы сделать суд закрытым. Видимо, с этим связано это странное предупреждение. А кто определит, было давление на присяжных или нет? А кто определит, это давление или не давление?

Как известно, господа присяжные во время процесса не имеют право смотреть телевидение, слушать радио и читать газеты по всем материалам, относящимся к делу, которое они рассматривают. Все остальное субъективный момент. Если суд примет решение из-за какой-то догадки, из какого-то субъективного фактора закрыть дело, следовательно, это просто такая игра, по-другому я это интерпретировать не смогу. Самое главное для нас то, чтобы суд был открытым, поскольку, на мой взгляд, наша страна много узнает про то, как устроены ее специальные службы. Страна много узнает про то, как действуют самые разные люди, которые считают себя агентами этих самых специальных служб. Страна много узнает про то, на что идут деньги налогоплательщиков, которые получает милиция. И самое главное - мы очень надеемся, что будет установлена истина. Конечно же, мы хотим на скамье подсудимых видеть киллера, исполнителя преступления и мы хотим понять, кто заказчик. 

- Поддерживаете ли вы желание адвокатов родственников Политковской допросить Рамзана Кадырова, который заявлял, что знает имя заказчика убийства?   

- Я не слышал заявлений Кадырова о том, что он знает имя убийцы Анны Политковской. Если эта фраза была действительно Кадыровым произнесена, я не понимаю, почему он до сих пор не допрошен в официальном порядке. 

- Вы согласны с мнением сына Анны Политковской, что подсудимый - всего лишь один из тех, кто причастен к убийству его матери?  

- Конечно же. 

- Стоило ли тогда вообще начинать этот процесс?  

 - Безусловно, поскольку люди, которые сидят за решеткой без суда, это незаконно. Суд должен определить, оставлять этих людей за решеткой или они должны быть отпущены на свободу. Каждый имеет право, это Конституция, на скорое справедливое правосудие. Да, это дело нужно было передавать в суд. А вот интерпретировать его и устраивать из этого пиар-акцию под названием «дело раскрыто, закончено, забудьте», конечно, невозможно. Мне кажется, что и следствие, в том числе руководители следственной группы Генпрокуратуры это тоже понимают. Поскольку, пока не назван заказчик и не пойман убийца, нельзя считать дело законченным.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом