Генерала Бульбова оставили сидеть

Мосгорсуд, невзирая на ходатайство Генпрокуратуры,  продлил до 15 декабря срок ареста генерал-лейтенанту Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Алескандру Бульбову, обвиняемому в превышение должностных полномочий, незаконном прослушивании телефонных разговоров и других преступлениях, корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, подтверждено прежнее решение суда,  пересмотра которого требовал Верховный суд России.  «Суд приходит к выводу, что ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей фигурантам дела подлежит удовлетворению», - цитирует постановление издание. Суд согласился с мнением следствия, что в случае нахождения на свободе обвиняемые могут продолжить «преступную деятельность, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, скрыться от следствия или иным образом воспрепятствовать истины по делу». Судья Валерий Новиков напомнил, что преступления, в совершении которых обвиняются Бульбов и другие подсудимые, относятся к категории особо тяжких.

На продлении срока ареста Бульбова настаивал Следственный комитет при прокуратуре. Представители же Генпрокуратуры и адвокаты просили освободить Бульбова, заявляя, что для содержания его под стражей нет оснований. Защита генерала уже заявила о намерении обжаловать это решение.

«Решению суда придан вид законности, но оно насквозь незаконное», – сказал журналистам после заседания . Представитель Генпрокуратуры, сообщает агентство,  заявил, что они смогут говорить об апелляции после того, как получат копию постановления.

После заседания судья  Новиков спросил у обвиняемых, понятно ли им постановление, на что Бульбов ответил: «Нам понятно, ничего другого мы не ожидали». «Вы стали соучастником преступления», - сказал он судье.

Супруга Бульбова Галина сообщила «Газете.Ru», что следственные мероприятия, для проведения которых обвинение настаивает на содержании генерала под стражей, на самом деле не проводятся: «Меня допрашивать перестали. Самого Александра Арсеньевича тоже не вызывают на допросы. Ничего не происходит – человек просто сидит под арестом». Галина Бульбова сообщила также изданию, что дело отца уже напрямую коснулось сына – Павлу Бульбову грозит отчисление из Академии ФСБ.

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил Бульбову обвинения в окончательной редакции 31 октября. Среди прочего, генералу инкриминировалось превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, получение взятки в размере $3,2 млн, вымогательство, дача взятки, легализация денежных средств.  

Бульбов находится под стражей больше года, расследование по его делу было завершено 10 ноября. Генерал категорически отрицает свою вину и утверждает, что узнает о новых обвинениях в свой адрес из средств массовой информации.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом