«Чтобы не было войны». Ингушская оппозиция хочет вернуть Руслана Аушева

Ингушская оппозиция собирает подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву и намерена просить его вернуть на должность главы республики Руслана Аушева.

Руководитель   мотивирует эту просьбу резко обострившейся обстановкой в Ингушетии.

Как утверждает Магомед Хазбиев, «у нас каждый день происходят убийства. Каждый день похищают людей. В последнее время у нас каждую ночь идет стрельба. С 2002 года в республике пропало без вести 158 человек, и 700 было убито. Есть доказательства, есть факты. Ингушетия на грани войны».

Магомед Хазбиев сообщил, что на сегодняшний день собрано около 80 тысяч подписей под обращением к президенту, неделю назад был создан альтернативный парламент – Меркел.

«К исполняющему обязанности председателя Меркела Ахмеду Котиеву ворвались в дом, унесли 25 тысяч подписных бланков, подкинули ему автомат, маски, и в данное время он находится в федеральном розыске, - заявил Хазбиев. - Мы собираемся собранные нами подписные листы нотариально заверить и отвезти в администрацию президента России. Вы можете посмотреть эти подписные бланки, тут не просто фамилии – есть данные паспорта, серия, номер и где  проживает, чтобы потом человек не отказывался».

Вспоминая акцию «Я не голосовал», Хазбиев заметил: «Некоторые потом отказались от своих подписей. Есть листы, их около 5-6 тысяч, где нет паспортных данных или где человек проживает, а есть фамилии и подписи. Просто люди боятся за свою жизнь».

По словам Хазбиева, если руководство России проигнорирует просьбу представителей ингушского народа, то в республике вновь пройдут массовые акции протеста.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом