«С организованной преступностью в Петербурге покончено»

В Санкт-Петербурге завершено следствие по делу криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина). Эксперты считают, что таким образом с тамбовским преступным сообществом практически покончено.

Известного криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина) подозревают в рейдерских захватах нескольких предприятий в Петербурге и «отмывании» денег. Вместе с Кумариным по делу проходят еще 14 человек, вероятно, принадлежащих к так называемой тамбовской преступной группировке. Имя Владимира Барсукова известно давно. Почему же он арестован только теперь? Заместитель главного редактора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков считает это следствием своеобразного ренессанса преступной деятельности: «После того, как преступные сообщества в 1990-х годах пришли к финансовому могуществу и к интегрированию во власть, была некая пауза, когда они одели дорогие галстуки, стали учредителями, акционерами и, более того, стали появляться публично, как некие крупные коммерсанты. И уже никто не позволял себе говорить о том, что они бандиты в прошлом. После этого они где-то с 2003 года (Санкт-Петербург - с 2004 года) начали в агрессивной, хамской манере отбирать недвижимость у бывших «красных директоров», просто у тех людей, которые не имеют защиты. Они второй раз напали первыми».

По словам Евгения Вышенкова, только ленивый не знал, где они собираются и какой очередной захват обсуждают, - ситуация дошла до абсурда: «В результате всей этой вакханалии опять понадобился гнев императора. В 2007 году они уже начали стрелять из автоматов друг в дружку. Валентина Ивановна понимает, что она не контролирует ситуацию, и ГУВД, прокуратура, ФСБ, все эти великие организации ничего не делают, она тогда пошла к Владимиру Владимировичу. Ну, я не знаю, упала она на колени, не присутствовал, но после этого уже господин Чайка сказал о том, что мы покончим с этой гидрой. И вот тут нашлась и политическая воля, и доказательная база, тут приехали какие-то ОМОНы, СОБРы, "Тайфуны", быстренько, в течение двух месяцев всех арестовали».

Евгений Вышенков уверен, что Барсукова-Кумарина, который является символом могущества организованной преступности, осудят: «Глава любого государства, тем более такого огромного, может позволить, чтобы его не любили, но он не может позволить, чтобы над ним смеялись».

Валентина Матвиенко уже заявила в связи с расследованием дела Барсукова-Кумарина, что «с организованной преступностью в Петербурге покончено». Месяц назад в Испании были арестованы Петров и Малышев, что обезглавило «малышевское» преступное сообщество.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом