Новый состав Совета Безопасности: почетная пенсия или реальная власть - покажет время

Обнародован новый состав Совета безопасности России. В разные периоды новейшей истории этот совещательный орган при президенте играл разную роль. Его возглавляли то утратившие политический вес чиновники, то близкие к первому лицу государства функционеры. Новым секретарем Совета безопасности стал Николай Патрушев. Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что в состав Совета безопасности не включен прежде влиятельный первый вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов, которого еще год назад прочили в преемники Путина.

Об эволюции Совета безопасности в интервью Радио Свобода рассказал московский военно-политический эксперт Александр Гольц:

- Совет безопасности при Путине играл чрезвычайно важную роль. Это было такое политбюро, узкий круг близких Путину сотрудников, которые возглавляют в основном внешнеполитические и силовые структуры, и Путин советовался с ними чаще, чем с кем бы то ни было другим. Это происходило еженедельно.

Другой вопрос - роль секретаря Совбеза и аппарата Совбеза. На протяжении всей истории это зависело от того, насколько близок секретарь Совбеза к президенту. Например, в 2000 году, когда секретарем Совета безопасности был Сергей Иванов, это был чрезвычайно важный и влиятельный пост, поскольку тогда он реально осуществлял координацию между силовыми ведомствами, писал такие важнейшие документы, как военная доктрина, концепция внешней политики и так далее. Когда на этой должности оказался господин Рушайло, а потом Игорь Иванов, который явно выражал сомнения в том внешнеполитическом курсе, который проводил Владимир Путин, этот орган утратил свое значение института, готовящего решения президента.

- Чего можно ждать сейчас, когда его главой назначен бывший начальник ФСБ Николай Патрушев?

- Это один из наиболее интересных вопросов. Это зависит от того, как Медведев будет относиться не к самому Совету безопасности, поскольку де-факто там представлены высшие сановники государства, а к тем решениям и документам, которые будет готовить аппарат Совета безопасности, какие полномочия получит господин Патрушев в отношении силовых структур - этим и будет определяться его влияние. Пока что возможно и то, что это такой вариант почетной пенсии, как это было в случае с Рушайло и Ивановым.

- Согласно нынешней структуре российской власти Совет безопасности - это орган при президенте. То есть фактически это орган, за которым приглядывает президент сейчас?

- Это орган, который должен обеспечить президента всей необходимой информацией по вопросам внешней политики и безопасности для принятия решений.

- Не вошел в новый состав Совета безопасности бывший первый вице-премьер российского правительства, бывший министр обороны, один из потенциальных кандидатов на пост президента Сергей Иванов. О чем это может свидетельствовать?

- Сергей Борисович Иванов потерпел очевидное, очень серьезное аппаратное поражение. Как мы помним, Владимир Путин постоянно устраивал своим кандидатам в президенты всевозможные испытания, регулярно унижая их и ожидая, кто «взбрыкнет». Похоже, Сергей Борисович на одном из таких крутых поворотов «взбрыкнул», и этого ему не простили. Забавно в этой истории то, что, потерпев такое колоссальное аппаратное поражение, Сергей Борисович остался на производстве вооружений. Его главная работа как вице-премьера - это подъем нашего военно-промышленного комплекса. Агентство по оборонным поставкам теперь возглавляет бывший руководитель наркоконтроля господин Черкесов, который тоже очевидно проиграл и отправлен в это Агентство по оборонным поставкам, как некогда отправляли проштрафившихся партийных деятелей заниматься сельским хозяйством. И это после того чудовищного индустриального грохота, который происходил и происходит по поводу парада в Москве, когда все наперебой говорят о том, как стремительно и замечательно проходит перевооружение нашей армии.

- Означает ли это, что в руководстве силового блока происходит какое-то заметное перераспределение сил или речь пока просто идет об обычной кадровой чехарде?

- Какие-то очень важные перемены под этим ковром происходят. Одно из важнейших событий для всего силового блока - увольнение Виктора Иванова, которые в течение восьми лет решал, какой генерал какую должность займет, и, похоже, пользовался полным доверием со стороны Владимира Путина, который утверждал эти решения. Вот сейчас одна из группировок этого мощнейшего инструмента управления силовыми органами лишилась. Непонятно, кто подберет это очень важное наследство. Очевидно, что были разведены сошедшиеся в прямом конфликте Патрушев и Черкесов, когда один публично обвинял другого в продажности, измене чекистским идеалам и так далее. Много историй происходит. Идет схватка под ковром и мы узнаем о ее результатах, наблюдая выброшенный из-под ковра труп побежденного.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом