Мэром Владивостока стал неубедительный кандидат

 Во Владивостоке на досрочных выборах мэра города победил единоросс Игорь Пушкарев. По предварительным данным, он набрал свыше 57% голосов избирателей. Явка на выборах была рекордно низкой. Прежний градоначальник Владимир Николаев был отстранен от должности за злоупотребления и приговорен к 4,5 годам тюрьмы условно.

По предварительным данным, за сенатора Игоря Пушкарева проголосовали более 53 тысяч избирателей (57% процент принявших участия в голосовании горожан). Второе место у кандидата от КПРФ - бывший ректор Дальневосточного технического университета, а ныне депутат городской думы Геннадий Турмов получил 33% голосов. Самовыдвиженец Владимир Гильгенберг набрал почти 6%, предприниматель Сергей Татарников - чуть более одного.

Усилиями избиркомов и судов кампания по выборам мэра Владивостока изначально была лишена интриги: городская избирательная комиссия главному оппоненту «Единой России» и реальному кандидату в градоначальники - экс-мэру Владивостока Виктору Черепкову.

Результатом стало падение интереса к выборам и очень низкая явка горожан: к урнам пришли лишь 23% имеющих право голосовать. Местные журналисты посчитали: реально за кандидата от партии власти проголосовали 12% дееспособных горожан. Остальные «проголосовали ногами». Сам Игорь Пушкарев признает недостаточную убедительность такой победы: «Люди не верят во власть, не считают, что власть в городе представляет их интересы, потому и не ходят на выборы».

В ближайшие две недели новый мэр торжественно вступит в должность. В присяге, которую он принесет, есть такие слова: «Торжественно обещаю осуществлять полномочия, руководствуясь действующим законодательством, честно и добросовестно». По местным меркам, это крайне рискованное обязательство. Двум предшественникам Игоря Пушкарева, Юрию Копылову и Владимиру Николаеву, исполнить клятву не удалось - оба за превышение полномочий и должностные преступления осуждены судом к различным срокам заключения.

 

 






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом