Геннадий Селезнев: «Мы сегодня пришли к парламентаризму арабского типа»

Сегодня пройдет юбилейное - 1000 - пленарное заседание Государственной Думы России. Оно будет состоять из двух частей – торжественного и рабочего заседаний. Вечером состоится прием в Государственном Кремлевском дворце. В нынешней Госдуме работают 18 депутатов, пробывших в этом статусе все пять созывов. В юбилейном заседании примут участие все бывшие председатели Госдумы. Приглашены и Иван Рыбкин, и Геннадий Селезнев. Накануне 1000 заседания председатель Государственной Думы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев рассказал в интервью Радио Свобода, какие достижения Госдумы стоит сегодня отмечать:

- Это хороший повод для раздумий: к чему стремились и чего достигли. Конечно, нынешнюю Думу не сравнишь с теми, что были - первой, второй и третьей. Было много фракций и депутатских групп - от правых взглядов до левых. Были бурные дискуссии по любому закону. Правительство не выходило из Думы, объясняя целесообразность принятия или не принятия того или иного документа. Сегодня все это решается или в администрации президента, или в Белом доме. Договорились, кнопки нажали и привет горячий, потому что у главной фракции есть 316 голосов. По сути дела, любой, даже конституционный закон они могут рассматривать, не считаясь с мнениями всех остальных депутатов.

Если нужен был такой парламент, то мы его получили. Как я говорю, мы сегодня пришли к парламентаризму арабского типа. Формально парламент есть, а, по сути дела, каждый депутат, каждый член Совета Федерации согласовывается с администрацией президента. И, Боже упаси, если там кто-то появится неожиданный или не утвержденный теми людьми, которые теребят лидеров фракций, заставляют показывать списки, согласовывать кандидатов и так далее.

- Каковы отличия, кроме очевидных в политическом и партийном составе, между сегодняшней Думой и Думами тех двух созывов, когда вы были ее председателем?

- Из этой тысячи заседаний, по-моему, 570 были при моем председательствовании. Я помню то напряжение, с которым мы готовились буквально к каждому принципиальному закону. Интересно было слушать мнение правых депутатов, левых депутатов и центристов. Действительно шли бурные дискуссии. Это часто не нравилось правительству. Это раздражало президента, особенно Ельцина, но вместе с тем парламент выполнял как законодательные функции, так и функции представительной власти, поскольку широкий спектр политических взглядов депутатов в какой-то степени представлял мнение общества. Сегодня это все, к сожалению, очень и очень однобоко.

- Около 100 депутатов на 1000, юбилейном заседании получат награды и поощрения - так пишут средства массовой информации. Как вы думаете, за что парламент награждает депутатов?

- Мне кажется, это будут какие-нибудь думские значки. Хорошая память для депутатов, для коллекционеров. Только желательно не по принципу, в какой ты фракции, а по принципу - какие ты внес конкретные заслуги, с какими ты обращался законодательными инициативами, какие твои поправки обсуждались, были приняты или отклонены. В общем, за хорошую работу не грех чем-то и поощрить.

- На днях председатель Госдумы нынешнего созыва произнес то же самое словосочетание «вклад депутатов» в актуальном ныне контексте: дескать, нужно оценить вклад депутатов в российский хоккей в связи с победой России над Канадой. Наградили депутата-хоккеиста Владислава Третьяка. Но у него-то сначала был вклад в хоккей, а потом уже депутатство. Вообще, кто и куда вносит вклад?

- Здесь, конечно, не стоит создавать такие смешные ситуации. Для достижений в спорте существуют спортивные награды, государственные награды. Но, когда ты депутат, будь ты балериной или спортсменом, или еще кем-то, если за твой профессиональный вид спорта награждают, это выглядит забавно. В том законе «О спорте», который готовился на протяжении последних двух лет и с таким трудом был принят, конечно, есть роль Владислава Третьяка. Он ведь был председателем Комитета по спорту. Но, по-моему, его «Единая Россия» уже «наградила». Они взяли и убрали его из председателей Комитета. Теперь Комитет возглавляет новичок - Сихарулидзе. Не знаю, чем он будет лучше Третьяка. Но, по-моему, Третьяк-то был как раз не слабым председателем Комитета, имел свое мнение, которое не всегда, видимо, нравилось вождям «Единой России». Вот в результате и поплатился. А сейчас за сборную по хоккею, видимо, получит какую-то думскую реабилитацию.

- Насколько я знаю, 18 депутатов нынешней Думы работают еще с первого созыва. Но можно ли говорить, вообще, о профессиональном депутатстве и законотворчестве?

- Я глубоко убежден, что нельзя быть пожизненным депутатом. Может быть, если ты хочешь свою карьеру сделать с записью «депутат Государственной Думы», хочешь овладеть этой профессией (а это действительно профессия), то два созыва - это нормальный срок. За два созыва можно многому научиться, многое понять. Вместе с тем, чтобы тебе уже замыленным глазом не смотреть на все, что происходить в законотворчестве, лучше кого-то пропустить другого вместо себя. Я против того, чтобы каждый год полностью весь состав Думы менялся. Новые депутаты, которые приходят, они примерно года два только подходы ищут к этой профессии, если, повторяю, они хотят стать законодателями.

- Вам ваших двух созывов председателя хватило?

- Хватило! Потому что там и в прессе просачивалось, и поговаривали, что если бы я перешел в «Единую Россию», я бы мог остаться на третий срок. Я сказал - нет. Даже если бы я никуда не переходил, остаться на третий срок - это просто сойти с ума. Это тяжело, особенно когда Дума многопартийная. Сегодня Думой легко управлять, когда у тебя сидят одни единомышленники, смотрят на тебя добренькими глазами. Ты даже ощущаешь со стороны этих глаз какую-то поддержку. А когда ты смотрел в зал и видел, сколько зла и ярости в отдельных, так скажем, глазах, сколько такого негативного биополя направлено в твою сторону, сколько ненависти, то это, поверьте, очень неприятно.

- А сегодня бывает так, что вы размышляете о своих решениях, действиях в качестве председателя Думы? Может быть, какие-то другие оценки этому выносите? Это возвращается к вам?

- Это возвращается. Но я сейчас как раз начал писать книгу. Так что, не буду пока ничего рассказывать. Выйдет. Я думаю, что это довольно интересный труд с анализом всего того, что тогда делалось.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом