Эксперты ЮНЕСКО проверят экологичность будущей Олимпиады в Сочи

22 апреля отмечается всемирный День Земли. Члены многих российских экологических организаций встречают его в Сочи – сюда на днях прилетели представители миссии ЮНЕСКО. Главная цель международных экспертов: выяснить, насколько обоснованы тревоги российских защитников окружающей среды.

Заповедник «Западный Кавказ» числится среди объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Запланировано, что олимпийские объекты, среди которых горнолыжный комплекс и санно-бобслейная трасса, будут построены практически на его территории. В связи с этим эксперты ЮНЕСКО еще в прошлом году приняли решение проинспектировать Сочи и прилегающие территории и посмотреть, как строительство повлияет на состояние заповедника.

Правда, экологи опасаются, что российские чиновники, встречающие миссию ЮНЕСКО, повезут экспертов совсем не туда, куда надо. Из официальной программы выпало посещение горнолыжного комплекса «Лунная поляна», зато зарубежным гостям собираются показать Тисо-самшитовую рощу, вольерный комплекс, дендрарий, а также устроить торжественное чаепитие.

Несмотря на оглушающее гостеприимство российской стороны, руководитель программы «Всемирное наследие» Гринпис в России Андрей Петров надеется, что эксперты ЮНЕСКО все-таки смогут внести коррективы в официальную программу визита и побывают на территории заповедника: «Мы донесли до них нашу позицию. Эксперты, как правило, стараются учитывать все возможные точки зрения для того, чтобы наиболее объективно оценить ситуацию».

Андрей Петров объяснил, почему экологи, не возражающие против Олимпиады в Сочи в целом, протестуют против строительства спортивных объектов на территории заповедника «Западный Кавказ»: «Целый ряд объектов, в частности, строительство санно-бобслейной трассы, строительство горной Олимпийской деревни и нескольких баз отдыха запланировано на так называемом Грушевом хребте или Грушевой поляне. Эта территория до сих пор не была затронута человеческой деятельностью. Территория расположена в 1 километре от границ Кавказского заповедника, то есть вне границы территории объекта Всемирного наследия. Фактически это буферная зона заповедной территории. Кроме того, эта территория находится внутри сочинского национального парка, другой особо охраняемой природной территории, которая не защищена международным законом, но охраняется российскими законами. Любое строительство нанесет ощутимый вред и повлияет на состояние экосистем. Эта территория является уникальной. Здесь зафиксирован целый ряд видов растений и животных, которые вписаны в Красные книги. Любое строительство будет означать, что эти животные там находиться не смогут».

По результатам миссии экспертов ЮНЕСКО в Сочи должен быть подготовлен отчет о состоянии заповедника «Западный Кавказ». Экологи надеются, что специалисты ЮНЕСКО примут решение внести егов список «Всемирное наследие в опасности».






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом