«Режим красит в политику все, что затрагивает его интересы»

Дзержинский суд Петербурга оставил в силе решение о приостановлении деятельности Европейского университета. В поддержку университета уже выступили многие общественные деятели, правозащитники, коллеги из сферы образования России и других стран.

На сайте Европейского университета по просьбе слушателей и студентов размещена форма обращения к властям с призывом возобновить деятельность учебного заведения.

Оппозиционной оказывается любая деятельность граждан, которая так или иначе связана с недовольством властью. Сколь сильны такие процессы гражданского недовольства в обществе - на этот вопрос отвечает известный петербургский политический эксперт, профессор Европейского университета Владимир Гельман:

- Я думаю, что процессы пока слабые. На сегодняшний день невозможно говорить, что может придать им силу. Но, как говорят, капля камень точит, и приостановка деятельности Европейского университета вызвала довольно активную реакцию протеста со стороны и отечественной академической общественности, и зарубежных коллег.

- Даже далекие от политики события впрямую становятся в России политическими. Говорим ли мы о защите интересов заключенного Алексаняна, интернет-сообщества - все равно политика. Ваш Европейский университет - академическая организация…
- Природа российского режима и его эволюция в последние годы такова, что он делает политическими любые вопросы, где затрагиваются интересы власти, интересы государства. Стремление монопольно доминировать во всех сферах общественной жизни, будь то наука, будь то распространение информации, включая интернет, образование и так далее. Естественно, что любая независимая деятельность, даже и не являющаяся оппозиционной, это деятельность независимая со стороны граждан, со стороны организаций - становится объектом давления со стороны государства. И, таким образом, проблемы становятся политическими просто потому, что их политизирует режим.

- Это чревато прямым конфликтом общества и власти?
- Если государство доведет ситуацию до какой-то критической точки и не будет реагировать на призывы общественности, то в какой-то момент времени действительно такое может произойти. На сегодняшний день такая точка кипения еще не наступила просто потому, что эта политика затрагивает интересы отдельных и довольно локальных групп. Но понятно, что каждый шаг такого рода создает большие проблемы для государства. То есть нельзя одной рукой, как это делает Дмитрий Медведев в предвыборных заявлениях, делать упор на развитие науки и образования в стране, а другой рукой не реагировать на приостановку деятельности университета.

- В Кремле понимают, какова ситуация, или они так действуют, надеясь, что у них хватит запаса прочности или силового запаса такой власти?
- Я не берусь судить конкретно, кто и что думают в Кремле. Насколько можно судить, горизонт времени планирования на сегодняшний день крайне ограничен. Потому что будет изменение конфигурации политических группировок после того, как Дмитрий Медведев станет президентом, будет у кого-то грудь в крестах, а у кого-то голова в кустах. И понятно, что в этой ситуации о долгосрочных последствиях никто не думает. Рано или поздно эти долгосрочные последствия наступят.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом