Константин Эггерт: мы не в оппозиции, мы беспристрастны

Главный редактор московского бюро Русской службы Би-би-си Константин Эггерт удостоен . Указ о присвоении награды «за преданное служение Русской службе на протяжении десяти лет» подписан королевой Великобритании Елизаветой II. Русская служба основана в 1946 году и является частью Всемирной службы, которая вещает на 33 языках мира. В России это вторая по популярности зарубежная радиостанция после Радио Свобода. Офицер ОБИ (именно эту степень награды получил Константин) ответил на наши вопросы:

– Примите поздравления от коллег. Мы впечатлены вашей высокой наградой. Что вы сейчас чувствуете?

– Спасибо большое. Я, конечно, никак не ожидал, что в моей жизни такое случится. Это все-таки награда не только и, возможно, не столько мне, сколько всей Русской службе Би-би-си, которая существует уже довольно давно (60 с лишним лет), но сохраняет на протяжении всех этих лет семейную, теплую командную атмосферу. Я от души и искренне считаю, что это награда и всем моим коллегам по Русской службе и московскому бюро.

– Как давно вы руководите бюро? Что изменилось за это время в вещании?

– В этом году будет уже шесть лет. Изменилось многое, новые программы в нашем эфире заменили те, что выходили (прежде всего в 90-е годы); «Утро на Би-би-си» и «Вечер на Би-би-си» составляют теперь основу нашего утреннего и вечернего вещания. У нас сейчас порядка 8 часов вещания в день, часть его интерактивна. Мы очень активно используем web-сайт Русской службы bbcrussian.com , который стал популярным во всем мире русскоязычным ресурсом. У него от 10 до 12 миллионов посетителей в год. Мы вещаем и в интернете. Сейчас сайт и радио сливаются вместе в мультимедийный проект, который уже включает и видео, хотя мы не оставляем нашего традиционного радиоформата.

– Отношения России с Великобританией в последние годы складываются непросто. Есть мнение, что отчасти и вы стали объектом давления со стороны российских властей. Вы видите политический контекст в награде?

– Никоим образом! Насколько я понимаю, такие вещи делаются очень неспешно. Эта работа началась задолго до последних проблем, которые мы имели летом прошлого года. Я не ставлю это в политический контекст. Проблемы, которые у нас были и, возможно, еще будут, мы стараемся решать в рабочем порядке. На сегодняшний день я не вижу никаких конфронтационных моментов. Би-би-си независимая организация, и доказала своей многолетней историей (Всемирной службе исполнилось 75 лет в прошлом году), что ничьим заложником не была и не будет.

– Как будет вручаться награда?

– Насколько я понимаю, это будет в Москве, поскольку я не подданный британской короны. В таких случаях награда обычно высылается в ту страну, где живет тот, кого награждают. Когда это будет, трудно сказать. Может быть, через месяц, может быть через шесть недель, когда, очевидно, будет готов сам орден и какая-то грамота, которая к нему прилагается.

– Журналистика - оппозиционная профессия. Мы с вами занимаемся контролем над деятельностью властей, по крайней мере, пытаемся делать это. Вы не видите некой этической проблемы, связанной с получением ордена от британских властей?

– Нет, не вижу проблемы. Би-би-си в силу своего специфического характера не занимает ни оппозиционной, ни проправительственной позиции ни в Великобритании, ни в России, ни где бы то ни было еще. Наша задача прежде всего информировать, ставить в контекст существующие на этот момент важные мнения о той или иной проблеме, делать это элегантно, тактично, не высказывая своего личного мнения. Поэтому я не считаю, что мы занимаемся оппозиционной деятельностью. Би-би-си придает огромное значение беспристрастности, иногда даже отстраненности, честности, проверке новостей, хорошему балансу мнений - это правда. В коротком сообщении о вручении ордена говорится именно о том, что ценятся эти качества Би-би-си. Они ценятся во всем мире, ценятся слушателями Русской службы , которым отдельное спасибо за то, что они звонят, слушают, заходят на сайт. Я не вижу здесь никаких этических проблем.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом