Журналисты в России: «Двое погибших и шесть в уме - вот наш результат по этому году»

По меньшей мере, 65 журналистов были убиты в 2007 году при выполнении профессиональных обязанностей, причем почти половина погибших приходится на Ирак. Такие данные приводит международный Комитет защиты журналистов, опубликовавший в понедельник свой ежегодный доклад под названием «Атака на прессу». Россия - одна из 12 стран, где по данным  комитета в прошлом году погибло по одному журналисту. Подобный мониторинг наряду с международными проводят и российские организации журналистского сообщества. При этом цифры и отношение к ним  в самой России и за рубежом сильно различаются. Об этом Радио Свобода рассказал президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

- Что в выводах мониторинга Комитета защиты журналистов вы считаете наиболее важным?

- Я думаю, что они в какой-то степени сами себе противоречат, потому что, говоря об одном погибшем, не учитывают второго, которого они [при этом] называют в тексте доклада - [Вячеслава] Ифанова, оператора студии «Новое телевидение» из Алтайского края. Он так же, как Иван Сафронов, [погиб] при очень-очень сомнительных обстоятельствах... Признано, что он якобы совершил [само]убийство, хотя на теле его родственники обнаружили следы избиений. Нет ясности, почему один занесен в число погибших, а второй туда не занесен? На каком основании? Из каких соображений? Только из соображений того, что Иван Сафронов вызвал очень крупный скандал, поскольку это была московская история, а история с Вячеславом Ифановым, которая произошла где-то там на Алтае, не вызвала такого резонанса?

По этому пункту мы часто расходимся с нашими коллегами, с которыми постоянно работаем, обмениваемся информацией. Не могу сказать, что мы по этому поводу сильно ссорились - но, тем не менее, это так.

По нашим данным зафиксирована гибель 8 журналистов в этом году. Эти два случая - это два из восьми, остальные... Вроде есть какие-то сведения о том, что два или три из них имеют бытовой характер. Я вполне это допускаю, но, к сожалению, расследования проводятся настолько поверхностно и недостоверно, что иногда просто душа не поворачивается верить в результаты. А иногда они и вовсе не проводятся. Поэтому давайте скажем так: двое погибших и шесть в уме - вот наш результат по этому году.

Печальный результат? Печальный. Хотя на самом деле нельзя сказать, что в этом году был рост [количества] смертей, потому что в 2006 году было 9 погибших, в 2005-м было 7 человек. На самом деле за последние три года снизилось число убитых, потому что с 2001-го по 2004-й годы везде больше десяти. Сейчас мы вышли за те рамки - и то спасибо.

Но тем не менее [раньше] у нас была хоть какая-то возможность информировать общественность. Потому что мы три года подряд переписывались с Генеральной прокуратурой по поводу расследования убийств и нападений на журналистов и имели пусть иногда формальные, но достоверные сведения из государственного источника - что происходит с расследованием. С той поры, как все дела переданы в следственный комитет, генеральная прокуратура отказала нам в этой информации, сказав, что уже не имеет к ней отношения. Мы оказались между небом и землей, нам надо заново налаживать контакты, а это совсем не так просто: на установление контактов с Генеральной прокуратурой у нас ушло пять лет.

- По нападениям на журналистов у вас тоже есть данные за прошлый год?

- Нападения происходили в 75 случаях, в восьми случаях они закончились смертельно. Я не говорю, что [всего] их было 75, потому что никто не обнимет необъятного и, к сожалению, мы не можем однозначно сказать, что наша статистика всеобъемлюща. Фактов цензуры было 33, это чуть больше, чем обычно фиксируется. Уголовных преследований журналистов было 46, это примерно столько же, сколько и в предыдущие годы. Зато у нас непосредственный и страшный рост случаев задержания милицией, ФСБ и так далее. Если представить себе, что в предыдущие годы было 75, 47 случаев, раньше даже 37 случаев - в этом году их 140. Это те самые ребята, которых били и арестовывали на митингах оппозиции. Вот они дали этот совершенно невероятный рост цифр. Вот это одна из черт этого года: попытка лишить прессу возможности выполнять свою работу.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом