«ФСБ уже само определяет, кому надо быть в России, кому - нет»

По данным правозащитников, случай с отказом на въезд в Россию журналистки Натальи Морарь - не единственный. Как считает руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, в современной России все чаще спецслужбы, исходя из политических соображений, определяют, кому можно пересекать границу, а кому это категорически запрещено.

Об этом Лев Понамарев рассказал в интервью Радио Свобода:
- Было бы странно, если бы при том всесилии ФСБ, а пограничная служба принадлежит ФСБ, этого бы не происходило. Я думаю, что абсолютно нормально для современной России, что ФСБ само уже начинает определять, кому надо быть в России, кому не надо быть в России. Тем более, когда Владимир Владимирович сказал, что у нас есть враги. Теперь фээсбэшники сами уже будут считать, кто враг, кто не враг.
Вместо того чтобы подать в суд на журнал, на журналистку, которая опубликовала абсолютно скандальные факты о том, что в Кремле таскали коробки из-под ксерокса туда, сюда, не коробки даже, а сумками деньги, они того человека, который об этом сказал, просто не пустили в страну, чтобы она дальше не проводила такого рода расследования. Недавно крупнейшего специалиста, юриста Великобритании Билла Баунинга так же просто посадили на самолет и депортировали, не объясняя, собственно, на каком основании. Говорили, что якобы у него туристическая виза, а он работает. Он не работал, он на семинаре выступал.
Я должен сказать, если бы это происходило семь лет назад, никаких бы высылок, конечно, Баунинга не было. Он приезжал неоднократно до этого так же по туристским визам, выступал на семинарах, и я не вижу никакого здесь преступления. Если человек по туристической визе работает, зарабатывает деньги - это одно, если он выступает на семинаре всего лишь, не получает за это никаких финансовых средств, это совсем другое. Я за границу неоднократно выезжал по туристским визам, участвовал в каких-то совещаниях, семинарах, то есть эта практика общеизвестна, никакой здесь проблемы не существует.

- А по какому принципу действуют сотрудники погранслужбы? У них что, видимо, какие-то списки есть?
- Я думаю, что просто совершенно конкретные цели и указания существуют. За Морарь следят, знали, что она поехала в Израиль, и сказали просто ее не пускать. Я не думаю, что там длинный список.

- То есть, оперативное указание.
- Оперативное указание, я уверен, что это было конкретно сказано – Морарь, жена Гарри Каспарова... Абсолютно конкретные данные были.

- Как это все соотносится с законами России?
- Когда про Морарь стали писать, то люди, которые поддерживают Кремль, стали говорить, во всем мире существует такая практика. Однажды к нам обратилась дама, россиянка, ее в Грецию не пускали. Мы добивались, чтобы ее выпустили в Грецию, потому что там ее муж-грек похитил ребенка, вывез его в Грецию, а она затеяла судебный процесс, ее не пускали на процесс, и греки не давали ей визу въездную. И когда мы стали выяснять, почему, на каком основании греки не дают ей визу, нам сказали, «мы это не объясняем». Видимо, действительно, секретные службы составляют некие списки и имеют право не разъяснять, почему они это делают. Все зависит от количества таких случаев.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом