Раньше выборов боялись только на селе, а теперь - и в крупных городах. Коммунисты против

Компартия и ее сторонники активно выступают против фальсификаций, имевших место на недавних выборах в Госдуму. Депутат Государственной Думы пятого созыва от фракции КПРФ Олег Смолин в интервью Радио Свобода рассказал, в чем суть субботней всероссийской акции коммунистов:

- По замыслу акция должна пройти практически во всех регионах Российской Федерации, но в разное время. В субботу, в частности, местами проведения были избраны Хабаровск, Екатеринбург и Москва. Оснований для проведения такой акции более чем достаточно, и сбор материалов, которые поступают из регионов в штаб Компартии Российской Федерации, подтверждает с каждым днем все больше и больше таких нарушений.

- Я так понимаю, что главная цель этой всероссийской акции протеста – просто еще раз привлечь внимание к фальсификациям, нарушениям в ходе выборов. Потому что результаты отменить уже никак не удастся.

- Понимаете, жизнь кончается не завтра. И выборы в России не последние. Начать с того, что впереди президентские выборы, затем – выборы в региональные законодательные органы, через какое-то время – выборы в Государственную Думу. И если оставить все так, как это происходило, на последних останках демократии в России можно будет очень быстро поставить крест. Я хотел бы еще раз повторить для слушателей Свободы то, что, скорее всего, большинство из них знают.

Нарушения во время избирательной кампании делятся на две группы: первая группа – это нарушения в ходе самой кампании, в процессе ее проведения, злоупотребления со стороны партий всеми возможными ресурсами, какие только есть. Я позволю себе только один пример привести. Достаточно сказать, что в Грузии, которую мы любим критиковать, президент на время избирательной кампании вообще уходит в отставку. В России не только президент, но и все чиновники сидели на своих местах и использовали ресурс по полной программе.

Вторая группа нарушений – это собственно нарушения во время подсчета результатов голосования и проведения самих выборах. Я, например, обратил внимание на то, что (я в этот раз голосовал в Москве) кабины для голосования были открытыми. А ведь у нас все больше и больше людей уверены, что при голосовании за ними подсматривают. Если, скажем, в марте, когда я избирался по Омскому региону, я обнаружил страх в душах и глазах людей в основном в селе, и тогда я цитировал по телевидению известную фразу из известного фильма, что самый страшный зверь, который может сидеть в человеке, это заяц, то на выборах в Государственную Думу в декабре уже обнаруживается страх и в крупных городах. Мы очень сильно преуспеваем. Если это все оставить без последствий, то, повторяю, Россия от авторитарного с декоративной демократией или остатками демократии режима перейдет к авторитарному, и дай бог, чтобы не дальше.

- А ведь были и наблюдатели на участках, и наблюдатели от вашей партии следили внимательно за тем, как проходят выборы. Как удастся изменить все это на президентских выборах, чтобы не допустить тех же самых нарушений?

- Я думаю, что очень важна как раз та работа, которая сейчас производится. Уже поданы многочисленные жалобы в избирательные комиссии, происходит сбор материала. На рубеже января будут поданы обращения в Верховный суд. Направлено обращение в Генеральную прокуратуру. Кстати сказать, и по результатам прошлых выборов уже некоторые из тех, кто злоупотреблял и нарушал законодательство, наказаны, правда, наказания эти - в основном условные сроки либо максимальная сумма штрафа – до 2 миллионов рублей. Я думаю, что если бы удалось добиться наказания виновных, как положено, то в следующий раз у кого-то рука не поднялась бы вбрасывать бюллетени, устраивать карусель, то есть привозить из другого города на автобусах людей и с помощью открепительных талонов голосовать по несколько раз, а такие случаи были зафиксированы во многих городах. Не приходили бы в голову идеи массово привозить в автобусах на голосование студентов под страхом несдачи зачета либо под стимулом в виде билетов в ночной клуб. Короче говоря, не приходило бы в голову повторять те нарушения, которые были на выборах в Государственную Думу.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом