NASA отложило запуск аппарата к Марсу до 2013 года



Об этом сообщил в пятницу руководитель программы освоения Марса в NASA Даг Маккьюстон. Кроме того, отметил он, примерно на 40 млн долларов возрастет общая стоимость проекта - с учетом этой корректировки, данная инициатива обойдется американским налогоплательщикам примерно в 515 млн долларов.
По словам Маккьюстона, причиной отсрочки запуска аппарата, который должен доставить на Землю первые образцы грунта с «красной планеты», является «конфликт интересов» между двумя потенциальными подрядчиками NASA по данной программе - исследовательскими институтами из штатов Колорадо и Техас.

Представитель управления не уточнил, в чем именно состоит конфликт, отметив, что раскрытие такой информации может «поставить под угрозу конкуренцию» между заинтересованными сторонами. После возникновения конфликтной ситуации в американском космическом ведомстве был создан новый совет, которому предстоит оценивать предложения подрядчиков, однако время было потеряно.
Одна из сложностей запуска космических аппаратов к Марсу состоит в том, что данная планета максимально приближается к Земле лишь один раз каждые 26 месяцев. Европейское космическое агентство, как и NASA, отложило планы запуска своего аппарата к Марсу до 2013 года.
Россия, как заявил в начале декабря генеральный директор и генеральный конструктор НПО им. Лавочкина Георгий Полищук, рассчитывает отправить первый космический аппарат к «красной планете» в октябре 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом