Авиабилеты подорожают в России



Как сообщил генеральный директор торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов» (ТоАП) Евгений Островский, в последние 2-3 недели в РФ наблюдается резкий рост цен на авиационный керосин - по сравнению с октябрем его стоимость возросла в среднем на 20-30%.
По его словам, нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «кризисную»: «Обычно цена на топливо растет всего на несколько процентов - до 5% в месяц. Кризис, подобный тому, что мы видим сейчас, в последний раз был осенью 1998 года и в 2004 году, когда цены на авиабилеты выросли втрое».
Островский отметил, что компании ощутят на себе удорожание топлива, когда будут заключать контракты на поставки топлива на декабрь - ноябрьские поставки полностью законтрактованы. Генеральный договор с компанией, отметил он, заключается сроком на год, однако каждый месяц подписываются контракты, где устанавливается стоимость поставок.
«В структуре расходов авиакомпаний затраты на топливо составляют около 50%, поэтому компании вынуждены будут увеличивать стоимость билетов или топливных сборов», - сказал он.
По мнению Островского, резкий рост цен на топливо произошел из-за общего роста цен на нефть и, как следствие, дизельного топлива и керосина как его легкой фракции. «Было резко увеличено производство дизельного топлива, которое выгодно направлять на экспорт, в ущерб керосину», - сказал он, добавив, что в декабре ситуация с ростом цен не изменится.
«Вообще если подорожание случится, конечно же, все компании вынуждены будут увеличить топливные сборы», - сказал пресс-секретарь авиакомпании «Сибирь» Игорь Волков, отметив что сроки и процент удорожания пока назвать не может.
Руководитель пресс-службы Аэрофлота Ирина Данненберг также отметила, что рост топлива неминуемо влияет на стоимость авиабилетов. При этом она отметила, что Аэрофлот формирует тарифы на авиаперевозки два раза в год - при составлении летнего и зимнего тарифов, поэтому резкого увеличения стоимости авиабилетов не произойдет.
Официальный представитель Трансаэро Сергей Быхал сказал, что компания знает о росте цен на топливо, однако пассажиры регулярных рейсов на себе этого не ощутят. «Мы уведомили туроператоров, что с 15 декабря будут увеличены цены на международные перевозки», - сказал он. По словам Быхала, эффективные парк и управление компанией позволяют не увеличивать стоимость на все внутренние и регулярные направления.
В пресс-службе AirUnion также сообщили, что рост цен на авиатопливо в последнее время оказался значительным - и величина топливных сборов возрастет пропорционально росту цен на топливо, передает «Интерфакс».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом