BHP назвала цену за Rio Tinto



Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton в понедельник 12 ноября вновь заявила о планах поглощения конкурирующей компании Rio Tinto, сообщает Reuters.

BHP Billiton пообещала передать акционерам Rio Tinto 30 млрд долларов посредством обратного выкупа акций в случае успешного завершения сделки. Глава BHP Billiton Мариус Клопперс собирается встретиться с акционерами Rio Tinto и лично заинтересовать их.
План поглощения, разработанный в BHP Billiton предполагает оплату средств в форме обмена акциями BHP Billiton и Rio Tinto в отношении 3:1.
Стоимость поглощения Rio Tinto составляет 140 млрд долларов, что на 28% больше, чем составляет рыночная капитализация Rio Tinto по состоянию на 31 октября 2007г. Но пока совет директоров Rio Tinto не дал согласия на такие условия.
В ходе поглощения планируется создать объединенную компанию, в которой 41% будет принадлежать акционерам Rio. Доля объединенной BHP/Rio на мировом рынке железной руды составит порядка 27%.
Представитель Rio заявил, что в предложении, представленном BHP, нет ничего нового, и предложение этой компании остается далеко от уровня, который мог бы представлять интерес.
По словам BHP, слияние с Rio может принести годовую экономию расходов в размере 3,7 млрд долларов через 7 лет после завершения сделки, что поможет защитить компанию от циклических спадов на сырьевых рынках.
BHP уже обратилась к советникам Citigroup и Goldman Sachs для организации кредита в размере 70 млрд долларов с целью рефинансировать долг на оплату поглощения.
В выходные британские СМИ сообщили, что BHP, возможно, планирует продажу нефтегазового подразделения ради финансирования сделки с Rio.
Однако Мариус Клопперс заявил 12 ноября, что таких планов у компании не имеется.
Он добавил, что переговоры с регулирующими органами Австралии и Европы относительно покупки Rio находятся на ранней стадии, и компания пока не видит необходимости продавать активы.
#{popular}
Аналитик компании «АК Барс Финанс» Владимир Рожанковский считает движущей силой слияния BHP Billiton и Rio Tinto значительный поступательный рост сектора черной металлургии и, особенно, рост стоимости сырья в этом секторе за истекшие 1,5-2 года.
«Rio Tinto обладает одной из лучших горнорудных баз в секторе, - рассказывает Владимир Рожанковский, - Синергетический эффект позволит объединенной компании превзойти по размерам своих троих основных конкурентов - корейскую POSCO, японскую Nippon Steel и индо-африканскую Mittal Steel Arcelor - в совокупности».
BHP Billiton является крупнейшей в мире горнодобывающей компанией. Чистая прибыль компании в 2006-2007 финансовом году, завершившемся 30 июня этого года, выросла на 28,4% - до 13,42 млрд доллалов.
Rio Tinto занимает третье место в мировом горнодобывающем секторе. Чистая прибыль Rio Tinto в первом полугодии 2007 года снизилась на 14% - до 3,25 млрд долларов.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом