ЦИК завершает изготовление избирательных бюллетеней



Таких участков будет создано более 350 в 140 странах мира.

Кроме того, сегодня же завершается изготовление бюллетеней и для досрочного голосования, а также для избирательных участков, расположенных в труднодоступных или отдаленных местностях. Еще 9 ноября секретарь ЦИК Николай Конкин сообщил, что передача бюллетеней в зарубежные участки уже началась.
В целом же работа по изготовлению бюллетеней должна завершиться не позднее 21 ноября. Именно к этому сроку необходимо изготовить весь гигантский тираж в 108 млн 751 тыс 795 экземпляров. Избирательные комиссии субъектов РФ уже размещают заказы в полиграфических предприятиях. С учетом числа региональных групп партий, «первые тройки» которых должны найти свое место в бюллетене, всего будет изготовлено 152 варианта главного избирательного документа. В некоторых регионах текст бюллетеня будет исполнен на двух языках, что приведет и к существенному увеличению его размера.

Тем не менее, все эти сложности компенсируются тем, что бюллетени изготовляются на обыкновенной бумаге и всего в два цвета. На прошлых думских выборах применялась специальная бумага с несколькими степенями защиты и водяными знаками. Теперь же защищать бюллетень от подделок будет специальная марка, которая не только самоуничтожается при попытке ее отклеить, но и портит сам бюллетень. Это позволило вдвое удешевить затраты на изготовление и доставку.
Бюллетень печатается в формате А-3, который, по мнению ЦИК, и сам по себе станет препятствием для манипуляций и вбросов. В нем размещены названия и эмблемы всех 11 партий, допущенных к выборам, в том порядке, который они разыграли на жеребьевке. По жребию получилось, что партии расположились от «А» до «Я»: под первым номером Аграрная партия России, а замыкает список «Яблоко».
Сегодняшний день станет важным и для партий. К этому сроку они все должны были опубликовать свою предвыборную программу не менее чем в одном общероссийском периодическом издании и в Интернете, пишет ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом