Премьер Индии прибудет в РФ с официальным визитом



В понедельник Манмохан Сингх проведет переговоры со своим российским коллегой Виктором Зубковым. В этот же день президент России Владимир Путин примет главу индийского правительства, после чего состоятся переговоры в расширенном составе.
В ходе переговоров на высшем уровне предполагается обсудить широкий круг вопросов международной, региональной и двусторонней повестки дня. Особое внимание будет уделено возможностям дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества, которое в последние годы приобрело позитивную динамику.
Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан ряд соглашений торгово-экономического и военно-технического характера, среди которых - межправительственное соглашение о расширении сферы использования средств, поступающих в погашение задолженности Индии перед РФ по ранее предоставленным бывшим СССР и РФ госкредитам. Также будут подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, о сотрудничестве в реализации программы создания многоцелевого транспортного самолета и другие документы.
Кроме того, в понедельник премьер Индии возложит венок к могиле Неизвестного солдата, а также примет участие во встрече деловых кругов Индии и России.
«Российско-индийские отношения отличаются высокой степенью насыщенности и интенсивности, строятся на основе стратегического партнерства и характеризуются совпадением или близостью позиций по актуальным международным проблемам, в частности, по ситуации в Афганистане, Ираке, вокруг иранской ядерной программы», - сообщил источник в Кремле.
«Они направлены на обеспечение стабильности на глобальном и региональном уровнях, противодействие современным вызовам и угрозам. Это создает прочный задел для углубления взаимодействия в рамках международных организаций», - сказал собеседник журналистов.
В сфере торгово-экономического сотрудничества в 2006 году товарооборот между Россией и Индией составил около 4 млрд долларов (прирост по сравнению с 2005 годом - 27%), в том числе российский экспорт - почти 3 млрд долларов (прирост 29%). В январе-августе 2007 года товарооборот составил почти 2,7 млрд долларов (экспорт из России - 1,9 млрд долларов, импорт из Индии - 0,8 млрд долларов).
Успешно продвигается реализация крупных совместных проектов - строительства АЭС «Куданкулам», освоения нефтегазового месторождения «Сахалин-1» при участии Индийской нефтегазовой корпорации, разведка и разработка газового месторождения на шельфе в Бенгальском заливе при участии ОАО «Газпром», взаимодействие в сфере исследований космического пространства в мирных целях в соответствии с ранее принятым пакетом соглашений о сотрудничестве в рамках российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.
На последнем заседании межправительственной российской-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в Москве, которое прошло 12 октября, стороны выразили намерение вывести уровень двусторонней торговли к 2010 году на уровень 10 млрд долларов.
В межбанковском сотрудничестве были достигнуты договоренности о принятии индийской стороной гарантий российских банков, расширении корреспондентской сети и открытии взаимных лимитов по внешнеторговым документарным операциям.
В военной и военно-технической областях долгосрочные связи осуществляются на взаимовыгодной коммерческой основе и в строгом соответствии с международными обязательствами двух стран, они носят транспарентный характер. Регулярно проходят российско-индийские антитеррористические военные учения.
Расширяются контакты и между регионами обеих стран. Так, регулярно поддерживают активные контакты с индийским и партнерами Москва, Санкт-Петербург, Башкирия, Московская, Челябинская, Свердловская, Вологодская области и Пермский край.
Установлены партнерские отношения между Астраханской областью и штатом Гуджарат, Республикой Татарстан и штатом Андхра-Прадеш, Самарской областью и штатом Карнатака, Казанью и Хайдерабадом, Санкт-Петербургом и Мумбаи.
Кроме того, ведется подготовка к проведению Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году.
Премьер Индии надеется обсудить с российским руководством вопросы торгово-экономического сотрудничества.
«Я с нетерпением жду возможности обсудить эти вопросы с президентом Путиным», - заявил Манмохан Сингх в интервью в преддверии визита в Москву.
Говоря об энергетическом сотрудничестве, он подчеркнул готовность Индии, которая на две трети зависит от поставок топлива из-за рубежа, обеспечить гарантированный спрос на российские энергоносители.
Премьер также выразил признательность России за помощь в строительстве АЭС «Куданкулам» на юге Индии, которая будет способствовать преодолению дефицита электроэнергии в стране. В настоящее время стороны обсуждают строительство четырех реакторов на этом объекте в дополнение к двум возводимым в настоящее время.
Индия стремится также к укреплению сотрудничества на международной арене.
«Общее для наших стран видение, отводящее важную роль Организации Объединенных Наций, поможет построению более тесных политических связей и сотрудничества на многосторонних форумах», - заявил Сингх.
Индийский премьер с оптимизмом смотрит на будущее стратегического партнерства двух стран. «Мои ожидания относительно стратегического партнерства Индии с Россией весьма оптимистичны», - сказал Сингх. Об этом сообщает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом