Король Саудовской Аравии посетит Британию



Трехдневный государственный визит монарха, начинающийся во вторник, поможет более тесному двустороннему взаимодействию на основе «взаимно разделяемых ими ценностей», заявил госминистр в министерстве иностранных дел Соединенного Королевства Ким Хауэллз. В понедельник он официально открыл британо-саудовскую конференцию «Диалог двух королевств».
По словам Хауэллза, несмотря на расхождения между двумя странами по ряду вопросов, у них есть хорошая основа для успешного развития двустороннего сотрудничества. Саудовская Аравия играет одну из ведущих ролей в решении таких глобальных проблем, как борьба с терроризмом, мирное урегулирование на Ближнем Востоке, Ирак и Иран.
В преддверии визита саудовский король неожиданно обвинил Лондон в том, что он не предпринимает должных усилий в борьбе с международным терроризмом. В интервью британской вещательной корпорации BBC Абдалла, в частности, сообщил о том, что его страна передала британским властям важную информацию, использование которой могло бы предотвратить теракты в Лондоне 7 июля 2005 года.
Британский МИД уже опроверг утверждения короля, отметив, что подобной информации из Эр-Рияда не поступало.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом