Браконьерское судно задержано в Охотском море



Как сообщили во вторник в пресс-службе Северо-восточного погрануправления (СВПУ) ФСБ РФ, в понедельник экипаж патрульного судна «Арагал» в Охотском море попытался провести проверку на траулере «Аделаид», шедшем под флагом Панамы. Между тем, при приближении пограничников иностранное судно стало с максимальной скоростью уходить в противоположную сторону.
Погоня за судном-беглецом велась несколько часов. В это время, как было видно с пограничного судна и со спущенной на воду лодки с осмотровой группой, браконьеры производили сброс живого краба за борт. Ни требования пограничников по каналам связи об остановке судна, ни сигналы, ни предупредительная стрельба из автомата не убедили капитана застопорить ход.
«Судно-нарушитель, опасно маневрируя, в течение нескольких часов уходило от патрульного судна. Когда все меры для остановки были исчерпаны, по решению начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева было применено оружие на поражение по мачтам и антеннам. Только после очереди из автомата Калашникова, судно легло в дрейф и приняло на борт осмотровую группу», - рассказали в пресс-службе.
«В результате стрельбы на поражение никто из членов экипажа не пострадал», - добавил источник.
Как показала проверка, панамское судно, на котором работает российский экипаж, оборудовано для промысла и транспортировки краба в живом виде. Документы, разрешающие промысловую деятельность отсутствуют. В трюмах траулера обнаружены фрагменты краба.
По данным пограничников, «Аделаид» уже появлялся в поле зрения пограничных органов в июле 2006 года. «Тогда он был задержан при таких же обстоятельствах после более чем 30 часов погони», - рассказали в пресс-службе.
Теперь траулер-нарушитель конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский, где будет проведено разбирательство.
Туда же доставляется еще одно судно, также задержанное за незаконный промысел краба в Охотском море. На сейнере «Капитан Баринов» (порт приписки Советская Гавань, Хабаровский край) пограничники в ходе проверки обнаружили скрытое помещение, где хранилось мясо краба весом около 250 кг и конечности краба камчатского общим весом 640 кг.
Об этом сообщает «Интерфакс».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом