Саркози отказался быть вассалом США



Саркози в среду выступил перед студентами Технического университета имени Баумана в Москве. Он заявил, что "сегодня мир не может быть ведом одной страной. Каждая страна имеет право на существование". Глава Франции также подчеркнул, что он - "друг США, но это не означает, что у меня нет разногласий с США, друг не означает вассал".
Говоря о перспективах российско-французских отношений, Саркози отметил, что две страны должны работать вместе для противостояния новым угрозам и вызовам. "Реальность современного мира - его многополярность. Но сегодняшний мир опасен и он требует большего сотрудничества между странами. Россия и Европа должны работать вместе", - сказал французский президент.
Он также выразил надежду, что Россия и Франция станут стратегическими партнерами в энергетике и авиастроении. "Я надеюсь, что мы не будем больше конкурентами, а будем партнерами. Надеюсь, что мы сможем стать стратегическими партнерами в энергетике и авиастроении", - заявил он студентам, отметив, что российский самолет "Суперджет-100" является значительным достижением. "Почему бы нам не быть партнерами в сфере ядерной энергии. Я думаю, мы должны вместе работать и развивать новые поколения ядерных станций", - цитирует РИА "Новости"
слова французского президента.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом