Прокуратура защитила жилищные права переселенцев из Казахстана



Установлено, что еще в 1992 году Эсмире Рзаевой, в связи с трудовыми отношениями в Брянском государственном техническом университете, была предоставлена комната в общежитии для проживания вместе с двумя детьми (один из которых является инвалидом).

В 1996 году Рзаева была уволена по сокращению штатов и администрацией университета было предложено семье освободить жилое помещение. Однако другого жилья у переселенцев не было, снимать квартиру они не могли из-за отсутствия доходов, так как проживали без регистрации и женщина не могла найти работу.

Решением Бежицкого районного суда города Брянска от 2 октября 1998 года в удовлетворении иска было отказано.

В ноябре 1998 года руководством университета семья Рзаевых была переселена в другое общежитие без регистрации и заключения с ними договора найма.

В 2007 году администрация университета повторно обратилась в суд с иском о выселении семьи вынужденных переселенцев из Казахстана Рзаевых.

Бежицкий районный суд города Брянска своим решением от 4 июля 2007 года удовлетворил иск администрации университета и выселил семью Рзаевых из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Прокурором Бежицкого района города Брянска Виктором Ореховым было внесено кассационное представление об отмене принятого судом незаконного решения, в котором указано на бедственное положение семьи и нарушение их жилищных прав.

Определением Брянского областного суда решение районного суда отменено.

Кассационная инстанция вынесла новое решение и отказала в иске администрации университета, так как жилое помещение в 1998 году было предоставлено не в связи с трудовыми отношениями и законных оснований для их выселения не имелось.

Источник — Пресс-служба прокуратуры Брянской области




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом