Казахстан профинансирует Италию



"Казахстан, вступивший в стадию экономического роста, готов инвестировать капитал в Италию, - подчеркнул Назарбаев. - Мы с вами являемся партнерами по всем направлениям, и Казахстан абсолютно готов к тому, чтобы развивать эти отношения". Президент также напомнил, что Италия является "приоритетным для Казахстана государством в Европе", а рост взаимной торговли по итогам прошлого года вырос на 70% и достиг 8,5 миллиарда долларов.
Премьер-министр Италии Романо Проди выразил заинтересованность в укреплении двухсторонних отношений с Казахстаном. "Мы можем помогать друг другу не только в уже сложившихся секторах наших отношений, таких как энергетика, но и в сфере сельского хозяйства и различных других отраслях", - приводят "Известия.ру" его слова.
Еще одним предметом обсуждения в будущем станут претензии казахстанской стороны к итальянской компании ЭНИ, которая является оператором Кашаганского нефтяного месторождения. Работа на нем застопорилась из-за недовольства казахстанских партнеров отставанием по срокам, а также нарушениями экологического законодательства.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом