Кудрин пообещал Путину стабильный рынок



По словам Кудрина, страна обладает достаточными средствами для поддержки кредитования российской экономики и конвертации на внутреннем рынке. В 2007 году приток капитала в Россию составил более пятидесяти миллиардов долларов.
Министр финансов напомнил, что в середине года на рынках США и Европы начался кризис. В связи с этим западные банки стали искать дополнительные средства для проведения расчетов на своих рынках. Такая ситуация отразилась и на России. Отечественным банкам и предприятиями стало труднее получить кредит на внешних рынках, к тому же возросли кредитные ставки. Отток капитала за август составил 10,8 миллиарда долларов.
Алексей Кудрин отметил, что у российских банков появился спрос на рубли для поддержания кредитования экономики. Золотовалютные резервы страны позволяют осуществлять подобные операция. "У Центробанка есть дополнительные резервы для проведения дополнительной интервенции рублевых средств на рынке. Это основная функция ЦБ", - подчеркнул Кудрин.
Согласно данным министра финансов, правительство уже провело инвентаризацию мер, которые могли бы способствовать стабилизации на рынке. К тому же, в последние дни ставки межбанковского кредитования снизили до шести процентов. По мнению Кудрина. этот показатель подтверждает, что наличности хватает для поддержания нормальной работы банков. "Мы продолжаем совместно с ЦБ мониторинг ситуации. Но у нас нет сомнения в том, что ситуация будет стабильная", - приводят "Вести.ру" слова министра финансов.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом