Американская ипотека разоряет весь мир



"Последствия нынешнего кризиса на финансовых рынках, вызванного проблемами с так называемыми "рискованными ипотеками" в США, могут оказаться значительно более существенными, что заставит правительства многих стран мира пересмотреть бюджетную политику на 2008 год", - цитирует РИА "Новости" высказывание Рато, прозвучавшее в понедельник на Испано-латиноамериканском экономическом форуме в Мадриде.
По мнению главы МВФ, "ипотечный кризис" до сих пор не преодолен. Он существенно снизит темпы роста экономики не только Соединенных Штатов, но и Западной Европы, Японии и других стран.
Отметим, что в США общий объем выданных ипотечных кредитов достигает десяти триллионов долларов, что составляет семьдесят пять процентов ВВП страны в 2006 году. Из этой суммы 1,3 триллиона долларов приходится на "рискованные ипотечные кредиты", которые выдавались заемщикам с ненадежной платежеспособностью или большими долгами. Когда доля просроченных выплат в этом секторе ипотеки превысила тринадцать процентов, начался нынешний кризис.
Первыми убытки понесли американские банки и ипотечные компании. Их потери оцениваются в миллиарды долларов. После этого проблемы возникли у европейских и азиатских кредитных организаций, работающих в США. Для российских банков и компаний кризис отразился в росте стоимости заимствований на международных рынках и трудностями с ликвидностью.
Напомним, что Родриго Рато оставляет должность директора Международного валютного фонда в конце октября по "личным обстоятельствам". В Испании его считают "блестящим финансистом, которому страна обязана своим экономическим чудом начала нынешнего тысячелетия".


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом