Солдат будущего будет стоить $60 000



По словам бригадного генерала Марка Брауна, ответственного за разработку снаряжения для военнослужащих, боевая экипировка современного солдата обходится Пентагону примерно в 17,5 тысячи долларов, то есть в 100 раз дороже, чем во время Второй мировой войны.
"Раньше армейского солдата воспринимали как относительно недорогой инструмент для ведения войны", - отметил он, напомнив, что в 1940-е годы американцы отправлялись на войну с винтовкой, каской, скаткой и фляжкой. Их снаряжение весило в общей сложности 16 килограммов и стоило в ценах 2006 года 170 долларов.
Ко временам вьетнамской войны экипировка того же солдата обходилась в 1,1 тысячи долларов – в ней появились бронежилет и новое оружие. В настоящее время бойцы, воюющие в Ираке и Афганистане, в обязательном порядке снабжаются бронежилетами и касками, защитными очками, огнеупорной формой, включая перчатки и ботинки, приборами ночного видения, лазерными целеуказателями. При этом их снаряжение весом около 34 килограммов состоит из 80 разных предметов.
Согласно прогнозам Брауна, в середине следующего десятилетия экипировка солдата будет уже стоить от 28 до 60 тысяч долларов. По информации "Известий.ру", в ее состав войдут стрелковое оружие, позволяющее вести прицельный огонь по противнику из-за угла, а также компьютеры.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом