Россию и Казахстан соединил общий мост



Зубков и его казахский коллега Карим Масимов встретились на мосту во время торжественного открытия движения по дороге Астрахань-Атырау. "Я искренне рад увидеть совместные плоды труда строителей России и Казахстана и выразить признательность за самоотверженный труд, поздравить всех с вводом в эксплуатацию этого важного объекта", - сказал премьер.
Он напомнил, что двустороннее соглашение о совместном строительстве моста было подписано в декабре 2004 года. Построенный благодаря ему новый мост "станет стимулом дальнейшего развития всевозрастающего приграничного сотрудничества России и Казахстана", отметил Зубков.
Пропускная способность нового моста через реку Кигач составит порядка трех тысяч автомобилей в сутки, сообщил в свою очередь глава Минтранса РФ Игорь Левитин. Он значительно повысит перевозки по Средней Азии и из России в Китай.
Как отмечает РИА "Новости", до появления моста Россию и Казахстан в этом регионе связывал лишь паром, способный перевозить лишь около четырехсот трейлеров в сутки.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом